Интенсивное использование гаджетов негативно сказывается на продолжительности жизни - исследование

Интенсивное использование гаджетов негативно сказывается на продолжительности жизни - исследование
Фото: my.goodhouse.com.ua
Переписку по мобильному признали опасной для сердца и суставов.

Переписка с помощью мобильных устройств может привести к сокращению продолжительности жизни. Об этом свидетельствуют результаты исследования, проведенного Объединенной ассоциацией хиропрактиков в Великобритании, пишет Daily mail.

Ученые обратили внимание на то, в каких позах находятся люди, когда пишут сообщения, играют или занимаются интернет-серфингом посредством смартфонов или планшетов. "Человек опускает голову и округляет плечи, глядя на экран его дыхание затрудняется, поскольку в такой позе невозможно вдохнуть на полную грудь... Сердце и легкие не могут полноценно функционировать, что в будущем чревато проблемами с этими органами", - отмечают исследователи.

Кроме того, из-за постоянно сгорбенного позвоночника и опущенных плеч постепенно портится осанка. "Плохая осанка настолько же опасна для здоровья человека, как ожирение", - подчеркнули в Объединенной ассоциации хиропрактиков.

Как правило, вред для здоровья от постоянной переписки чувствуются не сразу, а через много лет, а то и только в пожилом возрасте. Однако бывают и исключения.

В Испании Инес Фернандес-Герреро, практикующий доктор, утверждает, что ему попался первый случай "вотсапитиса" - заболевания, спровоцированного постоянным использованием приложения WhatsApp. По словам врача, к нему обратилась пациентка с жалобами на боли в запястьях, которые внезапно появились утром. Как оказалось, причиной боли стала беспрерывная многочасовая переписка в WhatsApp. "Она держала в руках мобильный телефон, весом в 130 г, по крайней мере, в течение 6 часов", - рассказал Фернандес-Герреро.

Задолго до этого, в 1990-1991 годах впервых была описана болезнь "найнтендинтис" (Nintendo - популярная игровая приставка, прим. Ред.). Однако тогда им страдали только дети, увлекавшиеся видеоиграми. Сейчас же случаи травмирования рук из-за пользования смартфонами наблюдаются в основном у взрослых.

Другие новости по теме

Мессенджер WhatsApp массово удаляет переписки пользователей Мессенджер WhatsApp массово удаляет переписки пользователей
Переписки пропадают без следа в Android-версии. А при смене номера они могут попасть в руки третьих лиц.

Сложная работа может помешать развитию слабоумия в пожилом возрасте Сложная работа может помешать развитию слабоумия в пожилом возрасте
Поддержание активности мозга в течение всей жизни может задержать снижение умственных способностей на целых девять лет, утверждают ученые.

Нынешнее поколение взрослых людей по состоянию здоровья на 15 лет старше предыдущего Нынешнее поколение взрослых людей по состоянию здоровья на 15 лет старше предыдущего
Европейское исследование показало, что нынешние взрослые настолько нездоровы, что на 15 лет старше, чем были их родители и деды в том же возрасте, пишет Daily Mail.

Интернет-активные дети читают и пишут лучше сверстников, - исследование
Дети, которые пишут смс-сообщения и ведут блоги, а также пользуются социальными сетями, пишут лучше, чем другие их сверстники

Утренний кофе может спасти от боли в шее - исследование Утренний кофе может спасти от боли в шее - исследование
Ученые Норвежского национального института охраны труда и сотрудники больницы при Университете Осло установили, что одна чашка кофе, выпитая перед работой, смягчает физическую боль.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: