Интернет-активные дети читают и пишут лучше сверстников, - исследование

Интернет-активные дети читают и пишут лучше сверстников, - исследование



Фото: ragingsearch.com

Дети, которые пишут смс-сообщения и ведут блоги, а также пользуются социальными сетями, пишут лучше, чем другие их сверстники
Об этом свидетельствуют данные исследования, проведенного британским Национальным фондом грамотности, передает Росбалт.
Опрос трех тысяч детей в возрасте от 9 до 16 лет показал, что 61% блоггеров и 56% пользователей соцсетей оценили свои навыки письма как «хорошие» или «очень хорошие».
Лишь 47% из тех, кто не пользуется ни блогами, ни соцсетями, ответили так же. 24% респондентов имеют собственный блог, а 82% посылают текстовые сообщения по крайней мере раз в месяц.
Кроме того, 73% общаются с друзьями с помощью мессенджеров (программ мгновенного обмена сообщениями). При этом 77% пишут на бумаге в школе и дома, готовя домашние задания.
«Наши данные свидетельствуют, что существует тесная связь между использованием современных технологий и навыками чтения и письма», - говорит директор Национального фонда грамотности Джонатан Дуглас.
Он считает преувеличенными страхи о том, что дети пользуются для общения в Интернете упрощенным языком, в котором много сокращений и символов.
«Вредит ли это грамотности? Наши исследования показывают, что чем больше форм общения используют дети, тем лучше в конечном итоге их словесные навыки», - считает директор организации.

Другие новости по теме

Четверть американских пенсионеров пользуется соцсетями
Четверть американцев, которым больше 50 лет, являются активными пользователями социальных сетей

44% украинцев не следят за своими расходами
Большинство населения Украины не привыкло вести подробный семейный бюджет. Об этом свидетельствуют результаты исследования финансовой грамотности и осведомленности в Украине

Каждый пятый житель планеты пользуется соцсетями - исследование Каждый пятый житель планеты пользуется соцсетями - исследование
На сегодняшний день примерно каждый пятый житель планеты или около 1,6 млрд человек пользуются теми или иными социальными сетями, подсчитали в маркетинговой компании eMarketer.

Исследование: Самыми популярными среди украинцев соцсетями являются Вконтакте и Одноклассники Исследование: Самыми популярными среди украинцев соцсетями являются Вконтакте и Одноклассники
Среди основных целей использования интернета украинцами второе место занимают социальные сети (46%), первым остается email (51%), свидетельствуют данные регулярного исследования рынка телеком-услуг Gfk Ukraine.

Британцы чаще пишут СМС, чем звонят Британцы чаще пишут СМС, чем звонят
Согласно последним исследованиям, жители Британии, пользующиеся мобильными телефонами, предпочитают отправлять текстовые сообщения, а не звонить.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: