Жители ЮАР прячут волосы от "похитителей дредов"

Жители ЮАР прячут волосы от

Трое мужчин недавно ограбили Джека Масеко в ЮАР: при этом они не требовали у него ничего, кроме мобильного телефона и дредов, которые он отращивал на протяжении трех лет.

Дреды - специальная прическа, при которой волосы заплетаются во множество прядей, сохраняющих форму долгое время.

"У них был с собой нож, и они ножницами отрезали волосы. Мне до сих пор больно, когда я вспоминаю о той ночи", - заявил 28-летний уроженец Зимбабве Би-би-си.

"Я привык видеть продавцов дредов на улицах, но не знал, откуда они берут волосы", - добавляет он, до сих пор с трудом веря в то, что произошло той ночью в Йоханнесбурге.

На отращивание дредов (в переводе с английского - устрашающие локоны) подчас требуется несколько лет, но многие люди не хотят ждать, и по словам стилистов, именно они подстегивают спрос на уже готовые пряди на "черном рынке".

Воры, специализирующиеся на дредах, действуют быстро и зачастую безжалостно, и используют все возможные средства - от ножа до разбитого стекла - чтобы заполучить драгоценные кудри и "смыться" с места преступления.

Банды "похитителей дредов" действуют преимущественно на территории Йоханнесбурга, но эта пагубная практика уже распространяется на прибрежный город Дурбан в провинции Квазулу-Натал.

Дреды длиной до плеч продаются по цене от 200 (эквивалент 23 долларов) до 700 рандов. Стоимость более длинных косичек может достигать 2 тысяч рандов (230 долларов).

Так что же происходит с украденными волосами?

Стилисты парикмахеры используют новый метод, известный как "вязание": с помощью тонкой иглы они могут превратить тонкие европейские и прямые волосы в дреды, вплетая дополнительные волоски.

Это относительно новая техника плетения дредов и стилисты еще не успели обзавестить запасами натуральных локонов, конкуренция велика, и владеющий волосами в результате доминирует на рынке.

Ни шагу с непокрытой головой

Другие новости по теме

Житель Индии 40 лет не стриг и не мыл волосы Житель Индии 40 лет не стриг и не мыл волосы
Волосы длиной в несколько метров сбились в один огромный дред. Индус утверждает, что стричь волосы ему запрещает бог, приходящий во сне.

Фотогалерея: Волосы дыбом. В Киеве прошла 5-я Ukrainian Hair Party Фотогалерея: Волосы дыбом. В Киеве прошла 5-я Ukrainian Hair Party
30 марта в Киеве состоялась 5-я Ukrainian Hair Party, на которой украинские мастера и топ-стилисты Вячеслав Дюденко, Юрий Царев, Александр Есиков, Андрей Крупчинский, Мила Винник, Серж Левченко и другие представили свои коллекции причесок сезона осень-зима 2012/2013.

В США трехлетний мальчик пожертвует свои волосы детям, прошедшим через химиотерапию В США трехлетний мальчик пожертвует свои волосы детям, прошедшим через химиотерапию
В США трехлетний мальчик готов пожертвовать свои волосы облысевшим в следствии медицинских процедур детям.

В Бразилии 12-летняя девочка впервые посетит парикмахера В Бразилии 12-летняя девочка впервые посетит парикмахера
12-летняя жительница Бразилии Наташа Мораес де Андраде, которая ни разу за свою жизнь не стригла волосы, впервые отправится к парикмахеру, пишет Metro.

12-летняя бразильянка впервые остригла волосы и купила родителям дом 12-летняя бразильянка впервые остригла волосы и купила родителям дом
12-летняя жительница трущоб в Рио-де-Жанейро Наташа Мораес де Андраре продала свои волосы длиной около 1,6 метра, чтобы купить новый дом для своей семьи.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: