Рада одобрила уголовную ответственность за продажу пива несовершеннолетним

Рада одобрила уголовную ответственность за продажу пива несовершеннолетним



Фото: www.worthing.gov.uk

Верховная Рада приняла за основу законопроект об усилении ответственности за реализацию несовершеннолетним и незаконную реализацию алкоголя и табака
Для нарушителей предлагается установить уголовную ответственность, дополнив соответствующей статьей Уголовный кодекс. Так работникам торговли или общественного питания, продающим алкогольные, слабоалкогольные напитки или пиво лицам, не достигшим 18 лет, грозит штраф в размере 75-170 тыс. гривень и исправительные работы на 3-6 месяцев. Те же действия, совершенные повторно, предлагается карать лишением свободы на сроком от одного до двух лет.
Как сообщает информационное управление аппарата Верховной Рады, также предлагается значительно повысить штрафы за продажу алкогольных напитков лицам, не достигшим 21 года, табачных изделий - лицам, не достигшим 18 лет, и за незаконную реализацию алкогольных напитков и табачных изделий, которая может привести к их приобретению несовершеннолетними.
Кроме того, законопроектом предусматривается обязать реализаторов алкогольных, слабоалкогольных напитков, пива и табака проверять документы лиц на предмет достижения разрешенного возраста.
Как отмечают авторы законопроекта, подростковый алкоголизм в Украине стал бедой национального масштаба. Каждый второй подросток хотя бы раз употреблял алкогольные, слабоалкогольные напитки или пиво. По уровню детского и подросткового алкоголизма Украина является одним из «лидеров» в мире. В 16 лет дети умирают от цирроза печени. Что касается табачных изделий, то ребенок с сигаретой - уже почти привычное явление для Украины.
Чтобы законопроект вступил в силу, ему необходимо пройти второе, окончательное чтение в парламенте.

Другие новости по теме

В Украине могут запретить продажу алкоголя в ночное время, а также нетрезвым людям и беременным женщинам В Украине могут запретить продажу алкоголя в ночное время, а также нетрезвым людям и беременным женщинам
Верховной Раде Украины зарегистрирован законопроект О внесении изменений в законодательные акты Украины относительно усиления борьбы со злоупотреблениями в сфере продажи, потребления и рекламы пива, алкогольных и слабоалкогольных напитков. Данный законопроект зарегистрирован в ВР народным депутатом от фракции Свобода Михаилом Головко.

Верховная Рада может увеличить минимальный возраст для покупки алкоголя и сигарет Верховная Рада может увеличить минимальный возраст для покупки алкоголя и сигарет
В украинском парламенте зарегистрирован законопроект, который предлагает увеличить минимальный возраст для покупателей алкогольных напитков, пива и табачных изделий с 18 до 21 года.

В Раде появился законопроект о запрете на продажу алкоголя в ночное время В Раде появился законопроект о запрете на продажу алкоголя в ночное время
В Верховной Раде зарегистрирован законопроект о запрете на продажу алкогольных, слабоалкогольных напитков и пива (кроме безалкогольного) с 22:00 вечера до 7:00 утра.

В Украине запретили покупать пиво до 18 лет
Президент Украины Виктор Ющенко подписал Закон Украины «О внесении изменений в Закон Украины «О государственном регулировании производства и обращения спирта этилового, коньячного и плодного, алкогольных напитков и табачных изделий»

Регионалы предлагают запретить продажу пива и алкоголя ночью Регионалы предлагают запретить продажу пива и алкоголя ночью
Народные депутаты Ирина Бережная и Андрей Пинчук (фракция Партии регионов) предлагают наложить запрет на продажу пива, алкогольных и слабоалкогольных напитков с 22:00 до 7:00, кроме кафе и ресторанов.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: