Google выпустит новую операционную систему для ПК

Google выпустит новую операционную систему для ПК




Ведущая мировая интернет-компания Google в первой половине 2010 года выпустит собственную операционную систему Google Chrome OS
Об этом сообщает официальный блог компании.
С конца 1980-х годов на рынке ОС практически монопольное положение занимает Windows производства компании Microsoft, что обеспечивает ей господство на рынке программного обеспечения в целом.
Компания Google девять месяцев назад выпустила свой первый браузер - Google Chrome, который по ее данным, в настоящее время использует более 30 миллионов человек.
«Сегодня мы объявляем о новом проекте, который станет естественным продолжением Google Chrome - об операционной системе Google Chrome OS, которая станет нашей попыткой переосмыслить, какими должны быть операционные системы», - говорится в сообщении.
По данным компании, Google Chrome OS будет иметь открытый код и будет совместима как с процессорами на архитектуре x86, так и с RISC-процессорами. Операционная система будет основана на ядре ОС Linux, информирует РИА «Новости».
«Нетбуки с предустановленной Google Chrome OS будут доступны для пользователей во второй половине 2010 года», - сообщает компания. Пользователи также смогут установить Google Chrome на обычные персональные компьютеры.
В заявлении Google говорится, что «ключевыми параметрами ОС Chrome являются скорость работы, простота использования и безопасность».

Другие новости по теме

Первые нетбуки с Google Chrome OS анонсируют до конца года
Первые нетбуки на базе операционной системы Google Chrome OS могут быть анонсированы до конца текущего года

Samsung выпустил первый настольный компьютер на базе операционной системы Google Chrome OS Samsung выпустил первый настольный компьютер на базе операционной системы Google Chrome OS
Компания Samsung представила мини-компьютер Chromebox на базе операционной системы Chrome OS, разработанной Google.

Google представила мобильную версию Chrome для Android-устройств Google представила мобильную версию Chrome для Android-устройств
Компания Google запустила в режиме бета-тестирования мобильную версию своего браузера Chrome для смартфонов и планшетов под управлением последней версии операционной системы Android 4.0, сообщает корпоративный блог Google.

Google прекращает поддержку приложений Chrome Google прекращает поддержку приложений Chrome
Исключением станут лишь приложения для Chrome OS.

Браузер Google Chrome вышел на второе место по популярности среди пользователей интернета Браузер Google Chrome вышел на второе место по популярности среди пользователей интернета
Браузер Google Chrome обошел Firefox и вышел на второе место по популярности среди пользователей интернета, сообщается на сайте Stat Counter.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: