Пятеро студентов Гарварда запустили в космос гамбургер

Пятеро студентов Гарварда запустили в космос гамбургер

Пятеро студентов Гарварда впервые запустили в космос гамбургер.

Видеозапись подготовки, запуска и последующих поисков бутерброда выложена на сайте YouTube. Свой эксперимент студенты назвали Операцией Скайфолл в честь 23-го фильма о Джеймсе Бонде, который вышел на экраны в октябре 2012 года.

Студенты взяли обычный гамбургер, купленный за несколько дней до эксперимента в забегаловке B.good в штате Массачусетс. За эти дни он успел стать более твердым. Они побрызгали бутерброд спреем, чтобы минимизировать воздействие ветра, и прикрепили к нему видеокамеру и GPS. Затем студенты запустили гамубргер в космос на воздушном шаре, наполненном гелием.

Как утверждают студенты, бутерброд поднялся в стратосферу. На высоте примерно в 30 километров шар лопнул, и гамбургер упал обратно на землю. Он приземлился в лесу неподалеку от Бостона, примерно в 200 километрах от места запуска. Гамбургер застрял в деревьях. Снять бутерброд вместе с видеокамерой удалось через несколько дней.

Напомним, 14 октября, австриец Феликс Баумгартнер совершил рекордный прыжок с высоты 39 километров.

Пятеро студентов Гарварда запустили в космос гамбургер
  Прыжок из стратосферы: парашютист преодолел скорость звука

Другие новости по теме

Фотогалерея: Феликс-космос. Австриец совершил сверхзвуковой прыжок из стратосферы Фотогалерея: Феликс-космос. Австриец совершил сверхзвуковой прыжок из стратосферы
Австрийский парашютист Феликс Баумгартнер поставил мировой рекорд высоты свободного падения, совершив прыжок с высоты 39 километров и благополучно приземлившись в пустыне в американском штате Нью-Мексико.

Британцы запустили в космос пирог с мясом Британцы запустили в космос пирог с мясом
В качестве космического корабля для запуска пирога выступил метеозонд.

Совершивший рекордный прыжок австриец не заметил, как преодолел звуковой барьер Совершивший рекордный прыжок австриец не заметил, как преодолел звуковой барьер
Австриец Феликс Баумгартнер, преодолевший скорость звука во время свободного падения из стратосферы к Земле, заявил, что не заметил момент преодоления звукового барьера.

Прыжок из стратосферы: новое видео Прыжок из стратосферы: новое видео
Парашютист Феликс Баумгартнер поднялся на высоту более 39 километров.

Прыжок из стратосферы глазами парашютиста Прыжок из стратосферы глазами парашютиста
14 октября 2012 года австрийский парашютист-экстремал Феликс Баумгартнер установил два мировых рекорда, преодолев скорость звука, и совершив затяжной прыжок с высоты 39 тыс. м.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: