В Украине запретят рекламу лекарств

В Украине запретят рекламу лекарств



Фото: wordpress.com

Правительство приняло проект закона, которым предлагается запретить рекламу лекарственных средств. Кроме того, сегодня был утвержден перечень сильнодействующих лекарственных средств, которые будут продаваться в аптеках только по рецептам
Такие итоги заседания правительства озвучил на пресс-конференции первый заместитель Министра здравоохранения, главный государственный санитарный врач Украины Александр Биловол.
«Для удешевления жизненно необходимых лекарств сегодня принято решение о создании аптек государственной и коммунальной форм собственности, то есть в поликлиниках и больницах», - добавил Биловол.
Как сообщает пресс-служба Кабмина, правительство также определило процедуру распространения марлевых повязок, изготовленных из медицинской марли, взятой в Госкомрезерве. «Дано соответствующее поручение, чтобы во всех поликлиниках, центрах социальной защиты, в поселковых советах, учебных заведениях обеспечить все население марлевыми повязками из расчета по две штуки на каждого человека», - отметил главный санитарный врач.
Из резервного фонда выделено 81,5 млн. грн для медработников, трудившихся сверхурочно. Решение будет распространяться на всех врачей и работников среднего звена. Что касается педагогических работников, то им также было решено выплатить зарплату в полном объеме за период карантина.
На заседании правительства были повторно рассмотрены постановления о кредитах под государственные гарантии для закупки медоборудования, в частности, аппаратов искусственной вентиляции легких, оборудования для гемодиализа и др. Правительство надеется, что президент эти документы подпишет.

Другие новости по теме

Правительство выдало на грипп 100 млн. грн из Резервного фонда
Правительство выделило Министерству здравоохранения Украины 100 млн. грн из Резервного фонда Кабинета министров Украины

ВР отказалась ограничить рекламу лекарств ВР отказалась ограничить рекламу лекарств
Сегодня, 6 октября, народные депутаты не поддержали законопроект, предлагающий разрешить рекламу лекарственных средств только в специализированных изданиях.

Минздрав хочет запретить рекламу лекарств
Министр здравоохранения Украины Зиновий Мытник считает, что реклама медицинских лекарственных препаратов должна быть запрещена

Рада не стала запрещать рекламу лекарств Рада не стала запрещать рекламу лекарств
Сегодня, 20 декабря, Верховная Рада Украины не стала запрещать рекламу лекарств. Парламент принял во втором чтении и в целом изменения, которые позволяют СМИ рекламировать лекарства.

Регионалы предложили запретить рекламу лекарств
Парламентский комитет по вопросам здравоохранения подготовил законопроект о полном запрете рекламы лекарственных средств



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: