Власти Шотландии сняли запрет на съемку школьных обедов

Власти Шотландии сняли запрет на съемку школьных обедов

Областной совет Аргайл и Бьют на западе Шотландии отменил вызвавшее волну критики постановление, запрещавшее девятилетней ученице публиковать фотографии школьных обедов в ее собственном блоге.

Об этом пишет в субботу британская газета Telegraph со ссылкой на заявление высокопоставленного представителя областного совета Родди Маккуиша (Roddy McCuish).

"Я только что проинструктировал должностных лиц немедленно снять запрет на фотографии обедов в школьной столовой. В Аргайл и Бьют нет места цензуре",- сказал Маккуиш.

В начале года ученица школы города Лохгилпхед области Аргайл и Бьют Марта Пэйн (Martha Payne) начала вести блог NeverSeconds, где выкладывала фотографии блюд из школьной столовой. К фотографиям девочка публиковала комментарии по поводу качества пищи, давая оценку блюдам по десятибалльной шкале. Марта подробно описывала, из чего состоит ее обед, оценивала вкусовые качества ингредиентов, сообщала, был ли в блюде обнаружен волос и даже - сколько кусочков потребуется взять с вилки или ложки, чтобы съесть всё блюдо.

Блог Марты за короткое время стал хитом, набрав более 2 миллионов просмотров. Помимо своих фотографий, девочка публиковала присланные ей фото школьных завтраков из Германии, Испании и США.

Марта Пэйн в четверг, неожиланно для почитателей ее блога, опубликовала сообщение о завершении своей популярной рубрики. Она пояснила, что на уроке математики директор школы вывел ее из класса и сопроводил в свой кабинет. Ученице было сказано, что она больше "не может делать фотографии школьных обедов".

"Я только вела свой блог, а не газету, и я огорчена, что более не могу делать фотографии обедов", - посетовала Пэйн в своем блоге.

Как отмечает газета Telegraph, запрет исходил от органов местного самоуправления области Аргайл и Бьют после того как заметка о блоге Марты Пэйн была опубликована в СМИ. Новость о запрете на публикацию ученицей фотографий своих собственных обедов вызвала волну критики со стороны блогеров и отца Марты Пэйн. В школу даже были направлены петиции с требованием снять запрет на фотографирование обедов в школьной столовой. Это неординарное решение местных властей также широко осветили местные газеты. Группа заинтересованных лиц призвала местный совет пересмотреть свое решение, которое неожиданно быстро последовало от руководства Аргайл и Бьют.

Как отметил представитель областного совета Роди Маккуиш, нет ничего плохого, в том, что девочка публиковала фотографии обедов, однако "было совершенно неприемлемо" то, что СМИ в своих публикациях по этому поводу подвергли критике персонал школьной столовой. Ранее газета Daily Record опубликовала статью с использованием блога Марты с заголовком "Время увольнять женщин, подающих обед в школе", отмечает Telegraph.

По данным издания, Марта Пэйн делала фотографии школьных завтраков и обедов с разрешения учителей. На опубликованных в блоге фотографиях обеды стоимостью 2 фунта стерлингов выглядели не слишком аппетитными, хотя последнему подносу с ланчем девочка поставила 10 из 10 балов.

Другие новости по теме

Шотландия: девочке запретили фотографировать еду в школе Шотландия: девочке запретили фотографировать еду в школе
В Шотландии девятилетней девочке-блогеру запретили выкладывать фотографии ее школьных обедов, которые стали мировым хитом в интернете.

Мишель Обама объявила о новых стандартах для американских школьных обедов Мишель Обама объявила о новых стандартах для американских школьных обедов
Первая леди США Мишель Обама и министр сельского хозяйства Том Вилсак обнародовали в среду новые стандарты для школьных обедов, предусматривающие, в частности, обязательное наличие в меню фруктов и овощей.

В Сумской области в школьной столовой произошел взрыв
Сегодня ночью в городе Середино-Буда Сумской области в одноэтажном здании столовой общеобразовательной школы №1 произошел взрыв электрического водонагревателя.

В школьной столовой Одессы отравились 53 ребенка В школьной столовой Одессы отравились 53 ребенка
Более полусотни учеников обратились к врачам после употребления пищи в школьной столовой.

Крупный ритейлер рассказал, сколько стоит рекламная кампания в Twitter Крупный ритейлер рассказал, сколько стоит рекламная кампания в Twitter
Ритейлер-дискаунтер Lidl потратит 200.000 евро ($260.000) на рождественские обеды из нескольких блюд, которые он предложил всем желающим за рекламный твит.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: