Ющенко уверен, что Украина осудит сталинизм наравне с нацизмом

Ющенко уверен, что Украина осудит сталинизм наравне с нацизмом



Виктор Ющенко

Президент Украины Виктор Ющенко выступает за восстановление исторической правды о времени правления Йосифа Сталина
Об этом Ющенко заявил сегодня во время мероприятий по случаю 20-й годовщины перезахоронения жертв коммунистических репрессий в урочище Демьянов Лаз.
«Правда – единственный путь к очищению и внутреннему миру, к пониманию настоящей сущности самого себя, своего народа и его назначения в будущем. Посттоталитарной, постколониальной и постгеноцидной Украине правда жизненно необходима, как лекарство, как воздух», - приводит слова Ющенко его пресс-служба.
При этом глава государства назвал особенно циничными любые попытки обелить Сталина, отрицать или преуменьшать катастрофу Голодомора, оправдать массовые репрессии 20-50-х годов.  «Эти попытки не принесут их авторам ничего, кроме позора. Мы не допустим реванша прокоммунистических и проимперских сил», - подчеркнул Ющенко.
«В Польше, Латвии, Литве, Эстонии сталинизм осужден наравне с нацизмом на законодательном уровне. Убежден, что придет время – и это сделает Украина», - сказал президент.
По словам Ющенко, сентябрь 1939 года Западная Украина встретила как осуществление мечты о воссоединение с большой родиной. Однако целью советской империи было завоевание все новых и новых территорий, и в этом она была достойным партнером нацистской Германии.
«Саму же Украину и ее народ сталинский режим люто ненавидел, а превыше всего боялся. Он не мог забыть и простить нам УНР. Он приходил в ужас от нашей национальной силы, маниакально видя в каждом украинце скрытого повстанца», - подчеркнул Ющенко.
«Дорогой, окропленной кровью, шел весь украинский народ. Советский режим вынес ему негласный приговор - национальная смерть. Ответом стала массовая борьба западных украинцев в годы Второй мировой войны сразу против двух мировых тоталитарных сил - нацистской и советской», - отметил президент.
«Это было могучее проявление нашей национальной воли покончить с тоталитаризмом, сбросить колониальное иго и восстановить украинское государство. Наш народ уничтожали голодоморами, тюрьмами, репрессиями. Но мы выстояли и победили. Наш дух - неодолим. Мы единая украинская нация. Мы сильное европейское государство. Мы помним о своих героях и о своих павших. Мы уверенно смотрим в будущее», - заявил Ющенко.
Напомним, в урочище Демьянов лаз, расположенном на окраине села Пасична в Ивано-Франковской области, во время отступления советских войск в июне 1941 г. были массово уничтожены узники тюрем НКВД.

Другие новости по теме

Ющенко призвал украинцев избавиться от коммунистических идолов
Президент Украины Виктор Ющенко сегодня в Ивано-Франковской области открыл Музей жертв коммунистических репрессий в лесу Демьянов лаз

Ющенко не хочет стоять в сенях у Путина
Бывший президент Украины Виктор Ющенко уверен, что украинский народ является победителем во Второй мировой войне

Ющенко уверен, что Конституцию не поменяют до выборов
Президент Украины Виктор Ющенко считает, что предложенные им изменения в Конституцию не будут внесены до проведения президентских выборов

Ющенко рассказал, как стать украинцами
Советский тоталитаризм ХХ века пытался уничтожить украинство, искоренить национальную память, особенности украинской ментальности, культуры и языка

Ющенко верит в перспективы Нашей Украины
Бывший президент Украины Виктор Ющенко верит в прекрасное будущее его партии «Наша Украина»



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: