Ющенко призвал украинцев избавиться от коммунистических идолов

Ющенко призвал украинцев избавиться от коммунистических идолов



Виктор Ющенко

Президент Украины Виктор Ющенко сегодня в Ивано-Франковской области открыл Музей жертв коммунистических репрессий в лесу Демьянов лаз
Глава государства осмотрел экспонаты музея: личные вещи погибших, документы, архивные материалы. Среди экспозиций есть черепа с несколькими отверстиями от пуль и другие находки, которые демонстрируют всю жестокость коммунистического режима.
Как сообщает УНИАН, в музее также представлены картины, которые отображают историю расстрелов в Демьяновом лазе. Уникальность музея в том, что, кроме фамилий расстрелянных, здесь есть полный перечень сотрудников НКВД, которые пытали и расстреливали узников Станиславской тюрьмы. По словам Ющенко, «мы должны не только помнить наших героев, но и знать имена палачей и предателей».
Кроме того, во время выступления на вече-реквиеме по случаю 20-й годовщины перезахоронения жертв коммунистических репрессий в урочище Демьянов лаз Ющенко призвал украинцев помнить о невинно погибших во время сталинского террора.
«Мы собрались сегодня в месте неописуемого горя, месте трагическом и в то же время священном. Здесь, в Демьяновом лазе, сталинская машина террора совершила ужасное преступление против Украины и против человечества. Я хочу, чтобы каждый из нас осознал безмерность горя, похороненного в этой земле. Пять братских могил. Сотни убитых людей. Священники, учителя, студенты, интеллигенты и обычные люди, единственной виной которых было то, что они были украинцами», - сказал Ющенко.
По мнению президента, теперь, когда мы знаем правду, можем знать, кто в настоящее время может обвинять героев повстанческого сопротивления, воинов УПА за то, что «в отчаянной и практически безнадежной борьбе они защищали своих детей, свои семьи, свою нацию».
«Правда – единственный путь к очищению и внутреннему миру, к пониманию действительной сущности самого себя, своего народа», - сказал Ющенко, добавив, что «восстановление исторической истины и справедливости – основа нашего национального возрождения - краеугольный камень моей политики как президента Украины».
По его словам, «правдивая история всегда была фундаментом национальной идеи, которая свидетельствует о собственном нашем будущем». По мнению Президента, особенно циничными выглядят попытки в настоящее время обелить Сталина, отрицать или приуменьшить катастрофу голодомора, оправдать массовые репрессии. «Мы не допустим реванша посткоммунистических и проимперских сил», - сказал Ющенко.
Глава государства также отметил, что украинцы должны избавиться от коммунистических идолов, которые еще есть во многих городах и селах. «Мы приняли лакированную историю, которая создавалась для того, чтобы была толерантной, историю для того, чтобы не навредить никому», - сказал глава государства. «За этим лаком была утрачена наша правдивая украинская история. А без собственной правдивой истории у нас не будет собственного государства», - сказал Ющенко.

Другие новости по теме

Ющенко уверен, что Украина осудит сталинизм наравне с нацизмом
Президент Украины Виктор Ющенко выступает за восстановление исторической правды о времени правления Йосифа Сталина

У Тимошенко вступились за советские памятники
Заместитель председателя Верховной Рады Украины БЮТовец Николай Томенко предостерег украинцев от тотального сноса коммунистических памятников и раскритиковал соответствующий призыв президента Виктора Ющенко

Ющенко: та сила, которая творила Голодомор, сегодня развешивает агитационные плакаты
Восстановление исторической правды и справедливости о Голодоморе 1932-33 годов является обязанностью украинцев

Ющенко: Янукович возле Свечи Голодомора - это событие Ющенко: Янукович возле Свечи Голодомора - это событие
Экс-президент Украины Виктор Ющенко назвал событием намерение нынешнего главы государства Виктора Януковича завтра принять участие в церемониях, приуроченных памяти жертв голодоморов и политических репрессий.

Ющенко обнародовал видеообращение по случаю годовщины Голодомора Ющенко обнародовал видеообращение по случаю годовщины Голодомора
Бывший президент Виктор Ющенко считает, что зажжение свеч в окнах в память о жертвах Голодомора 1932-1933 годов, является моральным долгом украинцев.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: