Прокуратура возбудила уголовное дело против Авакова

Прокуратура возбудила уголовное дело против Авакова

Сегодня, 26 января, прокуратура возбудила уголовное дело против председателя харьковской областной организации партии ВО Батьківщина, экс-председателя Харьковской обладминистрации Арсена Авакова по подозрению в отчуждении более 50 га земли.

Как сообщил начальник управления надзора за соблюдением законов спецподразделениями и другими учреждениями, которые ведут борьбу с организованной преступностью и коррупцией прокуратуры Харьковской области Александр Бабиков, дело возбуждено прокуратурой области по ч.З ст.365 Уголовного кодекса (превышение служебных полномочий и власти, причинившее тяжелые последствия).

Он уточнил, что дело возбуждено по фактам, полученным в результате ряда экспертиз, которые были проведены в ходе расследования возбужденного 6 января уголовного дела против должностных лиц Харьковской областной государственной администрации и главного управления Госкомзема в области по подозрению в незаконном отчуждении в 2009 году земли.

По словам Бабикова, земля была отчуждена с изменением ее целевого назначения, в то время как такое решение является исключительной компетенцией Кабинета министров. 

Он подчеркнул, что Аваков лично подписал соответствующий акт собственности на землю. "Получены данные, достаточные для возбуждения дела в отношении Авакова", - сказал он.

Чиновник также добавил, что сейчас расследуется роль других должностных лиц обладминистрации и Госкомзема в совершении указанного преступления.

Оба дела расследуются одной следственной группой в одном производстве. По ним проводится около 30 экспертиз, предполагается допросить ряд свидетелей.

Напомним, в январе прокуратура Харьковской области возбудила уголовное дело против должностных лиц Харьковской ОГА и главного управления Госкомзема в области по подозрению в незаконном отчуждении в 2009 году 55 га земли. 

Аваков возглавлял Харьковскую ОГА с февраля 2005 года по февраль 2010 года. Как известно, Аваков уже более двух месяцев находится в одной из европейских стран.

Другие новости по теме

Прокуратура: Аваков объявлен в розыск Интерпола Прокуратура: Аваков объявлен в розыск Интерпола
Начальник управления прокуратуры Харьковской области Александр Бабиков сообщил, что Интерпол объявил в розыск бывшего главу Харьковской облгосадминистрации Арсена Авакова, который обвиняется в незаконном отчуждении земли.

Прокуратура Харьковской области возбудила дело против Авакова Прокуратура Харьковской области возбудила дело против Авакова
Прокуратура Харьковской области по результатам проверки противоправных действий бывшего главы облгосадминистрации возбудила уголовное дело в отношении служебных лиц Харьковской облгосадминистрации и Главного управления Госкомзема в Харьковской области за земельные махинации в 2009 году.

Аваков объявлен в розыск Интерпола Аваков объявлен в розыск Интерпола
Интерпол объявил в розыск бывшего главу Харьковской облгосадминистрации Арсена Авакова, который обвиняется в незаконном отчуждении земли.

Аваков отрицает возбуждение против него уголовного дела Аваков отрицает возбуждение против него уголовного дела
Лидер харьковской областной организации партии ВО Батьківщина, экс-председатель Харьковской областной государственной администрации Арсен Аваков отрицает возбуждение уголовного дела против него.

Пресс-секретарь: Аваков находится в Европе более двух месяцев Пресс-секретарь: Аваков находится в Европе более двух месяцев
Сегодня, 12 января, пресс-секретарь лидера харьковской областной организации партии ВО Батьківщина, экс-председателя Харьковской областной государственной администрации Арсена Авакова Наталья Стативко заявила, что экс-губернатор находится в Европе.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: