В МИД надеются на парафирование Соглашения об ассоциации с ЕС в январе 2012 года

В МИД надеются на парафирование Соглашения об ассоциации с ЕС в январе 2012 года

Министерство иностранных дел Украины допускает парафирование соглашения об ассоциации Украины с Европейским Союзом в январе 2012 года.

Об этом в эфире телекомпании 5 канал заявил заместитель министра иностранных дел Украины Павел Климкин.

"В сегодняшнем совместном заявлении мы четко записали на политическом уровне, что парафирование произойдет в ближайшее время. Когда это будет? Это вопрос, возможно, 6-8 недель, когда мы сможем пройтись по всему тексту", - сказал он.

Климкин также заявил, что соглашение не было парафировано 19 декабря по техническим причинам.

"Проблема заключается в том, что нам нужно выверить весь текст, особенно что касается раздела о зоне свободной торговли. Это очень значительный по объему текст. Только тарифное предложение занимает более 800 страниц. И нам нужно по нему пройтись. Пройтись с точки зрения юридической, нов первую очередь - лингвистической", - пояснил замминистра.

В то же время он добавил, что парафирование - это техническая процедура и она будет проведена руководителями переговорных групп после выверки текста.

Как сообщалось, 19 декабря в Киеве состоялся саммит Украина-ЕС. Несмотря на ожидания украинской стороны, Соглашение об ассоциации с ЕС не было подпсиано. Стороны заявили о завершении переговров о его подписании. 

"Лидеры с удовлетворением отметили, что главные переговорщики достигли общего понимания относительно полного текста Соглашения об ассоциации, который определит будущее договорно-правовой базы отношений Украина-ЕС", - говорится в тексте совместного заявления лидеров ЕС и Украины, принятом по итогам саммита.

В коммюнике Совета ЕС и Европейской комиссии, распространенном в понедельник в Брюсселе перед саммитом, сказано, что подписание Соглашения об ассоциации между ЕС и Украиной не состоится до конца года в связи с приговором, вынесенным экс-премьеру Украины Юлии Тимошенко. Брюссель и 27 стран ЕС расценивают его как политически мотивированный.

Другие новости по теме

Фотогалерея: От ворот поворот. Киевский саммит Украина-ЕС отсрочил подписание Соглашения об ассоциации Фотогалерея: От ворот поворот. Киевский саммит Украина-ЕС отсрочил подписание Соглашения об ассоциации
В понедельник, 19 декабря в Киеве состоялся саммит Украина-ЕС. Несмотря на ожидания украинской стороны, Соглашение об ассоциации (СА) с ЕС не было ни подписано, ни парафировано, однако стороны заявили о завершении переговоров о его подписании.

МИД дал прогноз по срокам парафирования соглашения с ЕС МИД дал прогноз по срокам парафирования соглашения с ЕС
Министерство иностранных дел Украины заявиляет, что парафирование Соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС ожидается в середине февраля.

В Брюсселе началось парафирование Соглашения об ассоциации Украина-ЕС В Брюсселе началось парафирование Соглашения об ассоциации Украина-ЕС
В Брюсселе началось парафирование Соглашения об ассоциации Украина-ЕС, переговоры по которому велись пять лет.

В Польше допускают, что парафирование соглашения об ассоциации Украина-ЕС состоится до конца 2011 года В Польше допускают, что парафирование соглашения об ассоциации Украина-ЕС состоится до конца 2011 года
ЕС может парафировать соглашение об ассоциации с Украиной до конца текущего года после саммита, запланированного на 19 декабря в Киеве, заявил министр по европейским делам МИД Польши Миколай Довгилевич.

МИД не смог назвать сроки парафирования Соглашения об ассоциации с ЕС МИД не смог назвать сроки парафирования Соглашения об ассоциации с ЕС
Министерство иностранных дел Украины не может назвать сроки, в которые будет осуществлено парафирование Соглашения об ассоциации между Украиной и Евросоюзом.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: