Тимошенко в СИЗО посетила делегация Европейского комитета по предупреждению пыток

Тимошенко в СИЗО посетила делегация Европейского комитета по предупреждению пыток

Представители Европейского комитета по предупреждению пыток внепланово посетили экс-премьер-министра Украины Юлию Тимошенко в СИЗО.

Об этом сообщил руководитель группы защитников Тимошенко Сергей Власенко.

По его словам, встреча длилась более двух часов.

"Делегацию возглавил председатель комитета Летиф Гусейнов, вместе с ним был еще один представитель комитета и медицинский эксперт, который должен сделать свои выводы о состоянии здоровья Тимошенко", - рассказал Власенко.

Защитник подчеркнул, что этот визит Европейского комитета был внеочередным. При этом представители комитета стали первыми европейцами, допущенными в СИЗО к Тимошенко.

"Делегация смогла встретиться с экс-премьером благодаря тому, что по европейской конвенцией имеет мандат на свободное посещение задержанных. Вместе с тем, представители комитета были шокированы тем, что до сих суд ни разу не дал разрешения на встречу с Юлией Владимировной ни украинским, ни европейским политикам, ни даже тем членам семьи Тимошенко, которые не являются ее защитниками", - сообщил Власенко.

"Кроме того, европейцы были неприятно поражены той "показухой", которую устроила пенитенциарная служба. Именно накануне этого визита Тимошенко ночью срочно перевели в медсанчасть, а собственно встреча проходила в помещении, в котором даже не выветрился запах свежей краски", - добавил защитник.

По его словам, делегация получила полное представление об условиях содержания и состоянии здоровья Тимошенко и вскоре должна обнародовать свое официальное заключение.

Европейский комитет по предупреждению пыток и бесчеловечного или унижающего достоинство обращения или наказания - это специальный орган Совета Европы, который посредством посещений изучает обращение с лицами, лишенными свободы с целью усиления, при необходимости, защиты таких лиц от пыток и бесчеловечного или унижающего их достоинство обращения или наказания.

Напомним, вчера Тимошенко перевели в одну из палат медико-санитарной части СИЗО.

Корреспондент.net

Другие новости по теме

МВД: Европейский комитет по предупреждению пыток положительно оценил условия в Киевском СИЗО МВД: Европейский комитет по предупреждению пыток положительно оценил условия в Киевском СИЗО
Милиция заявляет, что делегация Европейского комитета по предупреждению пыток (ЕКПП) положительно оценила условия содержания заключенных в Киевском следственном изоляторе.

МВД: Европейский комитет по предупреждению пыток положительно оценил условия в Киевском ИВС МВД: Европейский комитет по предупреждению пыток положительно оценил условия в Киевском ИВС
Милиция заявляет, что делегация Европейского комитета по предупреждению пыток (ЕКПП) положительно оценила условия содержания заключенных в изоляторе временного содержания Главного управления Министерства внутренних дел в Киеве.

Генсек Совета Европы обеспокоен обращением с Тимошенко Генсек Совета Европы обеспокоен обращением с Тимошенко
Генеральный секретарь Совета Европы Турбйорн Ягланд обеспокоен условиями содержания в Украине задержанных и заключенных, а также состоянием здоровья экс-премьера Украины Юлии Тимошенко.

Европейский суд приобщил к делу Тимошенко свидетельства о тараканах и крысах в СИЗО Европейский суд приобщил к делу Тимошенко свидетельства о тараканах и крысах в СИЗО
Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) принял к рассмотрению вместе с делом экс-премьера Украины Юлии Тимошенко ряд документов, которые должны помочь суду принять объективное решение, сообщает zn.ua.

Тимошенко перевели в медчасть СИЗО Тимошенко перевели в медчасть СИЗО
Экс-премьер-министр Украины Юлия Тимошенко переведена в одну из палат медико-санитарной части СИЗО.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: