УП: Главы МИД Польши и Швеции попытаются повлиять на Януковича с помощью Ахметова

УП: Главы МИД Польши и Швеции попытаются повлиять на Януковича с помощью Ахметова

В среду, 23 ноября, Украину с неофициальным визитом могут посетить министры иностранных дел Польши и Швеции Радослав Сикорский и Карл Бильдт.

Об этом сообщает Украинская правда, ссылаясь на собственные источники.

По их информации, европейские политики планируют побывать в Донецке и встретиться с бизнесменом, владельцем футбольного клуба Шахтер Ринатом Ахметовым. Формальной причиной их визита является приглашение на матч Лиги Чемпионов Шахтер - Порту (Португалия) от имени Ахметова.

В то же время ожидается, пишет издание, что европейские политики попробуют повлиять на Президента Украины Виктора Януковича с помощью лиц из его окружения.

"В частности, приезд Сикорского и Бильдта может быть последней попыткой убедить Януковича изменить точку зрения относительно дела экс-премьер-министра Юлии Тимошенко и процессов сворачивания демократии перед саммитом Украина-ЕС, на котором планируется парафировать Соглашение об ассоциации между Украиной и Евросоюзом", - пишет УП.

Издание считает, что футбольный матч является лишь поводом для приезда Сикорского и Бильдта, поскольку в матче не будут принимать участия польская или шведская команды.

В просольстве Швеции в Украине подтвердили, что Бильдт в среду посетит Донецк по приглашению Ахметова. Визит шведского министра будет носить неофициальный характер, в его рамках пройдет встреча с Ахметовым, на которой будет обсуждаться ситуация в Украине.

Напомним, Польша и Швеция были инициаторами программы Евросоюза Восточное партнерство.

Другие новости по теме

МИД Польши подтверждает визит Сикорского и Бильдта в Донецк по приглашению Ахметова МИД Польши подтверждает визит Сикорского и Бильдта в Донецк по приглашению Ахметова
Министерство иностранных дел Польши подтверждает, что главы внешнеполитических ведомств Польши и Швеции посетят Донецк 23 ноября.

МИД Польши прокомментировал поездку Сикорского к Ахметову: Это был хороший визит МИД Польши прокомментировал поездку Сикорского к Ахметову: Это был хороший визит
Министры иностранных дел Польши и Швеции Радослав Сикорский и Карл Бильдт обсудили в Донецке подготовку к Евро-2012 и европейские перспективы Украины, заявил представитель МИД Польши Марчин Босацкий, который сопровождал Сикорского во время визита в Украину.

Завтра в Киев прибудут министры иностранных дел Швеции и Польши Завтра в Киев прибудут министры иностранных дел Швеции и Польши
22 октября Киев посетят глава МИД Швеции Карл Бильдт и министр иностранных дел Польши Радослав Сикорский.

Ахметов прокомментировал визит глав МИД Польши и Швеции в Донецк Ахметов прокомментировал визит глав МИД Польши и Швеции в Донецк
Украинский бизнесмен, народный депутат и президент ФК Шахтер Ринат Ахметов признателен министру иностранных дел Польши Радославу Сикорскому и министру иностранных дел Швеции Карлу Бильдту за то, что они приняли его приглашение посетить матч с участием Шахтера в Лиге чемпионов в Донецке 23 ноября.

В Киев приехали Фюле, Бильдт и Сикорский В Киев приехали Фюле, Бильдт и Сикорский
Накануне дня Европы Украину посещает целый ряд европейских чиновников. В Киев прибыли еврокомиссар по вопросам расширения и политики соседства Штафан Фюле и министры иностранных дел Польши Радослав Сикорский и Швеции Карл Бильдт.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: