Экс-прокурор США: Суд счел недоказанной вину Тимошенко по делу Лазаренко

Экс-прокурор США: Суд счел недоказанной вину Тимошенко по делу Лазаренко

Прокурор по делу украинского экс-премьер-министра Павла Лазаренко в США Марта Борщ подчеркивает, что американский суд счел бездоказательными обвинения в финансовых махинациях по "делу Лазаренко", касающиеся экс-премьера Украины Юлии Тимошенко, и в этом не было никакой политической подоплеки.

Выступая в ночь на субботу в эфире украинского телеканала "Интер", Борщ рассказала, что у обвинения были доказательства того, что контролируемые Тимошенко компании участвовали в схемах движения денег на счета Лазаренко.

"У нас были доказательства, которые мы представили в суде. Это выписки из банковских счетов. Это мы считали достаточным для доказательства финансовых и банковских переводов, в которых участвовали Лазаренко и Тимошенко. Но доказательств было недостаточно, и суд их отклонил", - отметила Борщ.

Отвечая на вопрос о том, могли ли быть тогда у американского суда политические мотивы для принятия такого решения, она сказала: "Нет, политических мотивов не было да и не могло быть… Судья отклонил пункты обвинения, относившиеся к Тимошенко, связанные с махинациями банковских переводов, поскольку счел, что обвинением предоставлены недостаточные доказательства для подтверждения этих махинаций".

По словам прокурора по "делу Лазаренко", "именно этим юридическим мотивом суд отклонил пункты обвинения, связанные с махинациями с банковскими переводами, которые имели отношение к госпоже Тимошенко".

"Ни суд, ни обвинение в то время не принимали во внимание политический момент в Украине, а только достаточность доказательств для подтверждения обвинений, выдвинутых в суде", - подытожила Борщ.

Она также рассказала, что не располагает информацией относительно возможной причастности Тимошенко к заказным убийствам известного политика Евгения Щербаняи влиятельного финансиста Вадима Гетьмана .

"Я видела сообщения в прессе на эту тему. Не могу припомнить какие-либо доказательств этому, кроме сообщений в прессе, в которых были ссылки на показания свидетелей. Если у Генеральной прокуратуры Украины и есть дополнительные доказательства, то я с ними не знакома", - подчеркнула Борщ.

В настоящее время Борщ не работает в Министерстве юстиции США.

12 октября 2011 года Главное следственное управление СБУ возбудило уголовное дело в отношении Тимошенко и экс-премьера Украины Павла Лазаренко за возложение долгов корпорации "Единые энергетические системы Украины" на бюджет Украины. Следствие обвиняет Тимошенко в том, что она перевела долг ЕЭСУ перед Минобороны России на сумму $405,5 млн на государственный бюджет Украины. Защита экс-премьера обжаловала в судебном порядке постановление о возбуждение дела.

Кроме того, налоговая милиция Государственной налоговой службы расследует уголовное дело в отношении Ю.Тимошенко, касающееся финансовой деятельности корпорации ЕЭСУ.

В США экс-премьер Украины Лазаренко обвинялся в отмывании денег, полученных незаконным путем и переведенных на зарубежные счета в 1994-1999 годах. В августе 2006 года он был приговорен калифорнийским судом к девяти годам тюрьмы за отмывание денег и другие преступления. Он находился под домашним арестом в своей квартире в Сан-Франциско. В июне 2011 года срок содержания Лазаренко под стражей был сокращен на семь месяцев – до 11 января 2012 года.

Другие новости по теме

Американский прокурор сообщает, что Тимошенко не давала показаний по делу Лазаренко Американский прокурор сообщает, что Тимошенко не давала показаний по делу Лазаренко
Прокурор по делу украинского экс-премьер-министра Павла Лазаренко в США Марта Борщ заявляет, что экс-премьер Украины Юлия Тимошенко отказалась в свое время давать показания по делу Лазаренко.

Пшонка: Если в Украине появится Лазаренко, к Тимошенко будут вопросы Пшонка: Если в Украине появится Лазаренко, к Тимошенко будут вопросы
Следователи намерены после возвращения в Украину бывшего главы Кабмина Украины Павла Лазаренко допросить экс-премьера Юлию Тимошенко в рамках расследования дела Лазаренко.

СБУ: Срок давности по новому делу против Тимошенко не истек СБУ: Срок давности по новому делу против Тимошенко не истек
В СБУ заверяют, что срок давности по новому уголовному делу против экс-премьера Украины Юлия Тимошенко не истек.

Лазаренко грозит новый срок Лазаренко грозит новый срок
Служба безопасности Украины заявляет, что экс-премьера Украины Павла Лазаренко привлекут к ответственности в порядке, установленном Уголовно-процессуальным кодексом.

Адвокат Лазаренко отказалась комментировать возбуждение дела против него и Тимошенко Адвокат Лазаренко отказалась комментировать возбуждение дела против него и Тимошенко
Адвокат экс-премьер-министра Украины Павла Лазаренко Марина Долгополая отказывается от каких-либо комментариев и оценок относительно возбуждения нового уголовного дела до получения официальных документов.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: