Американский прокурор сообщает, что Тимошенко не давала показаний по делу Лазаренко

Американский прокурор сообщает, что Тимошенко не давала показаний по делу Лазаренко

Прокурор по делу украинского экс-премьер-министра Павла Лазаренко в США Марта Борщ заявляет, что экс-премьер Украины Юлия Тимошенко отказалась в свое время давать показания по делу Лазаренко.

"Мы направили официальный запрос о правовой помощи в Генпрокуратуру. Тимошенко вызывалась для допроса. Мы приехали в Украину, явилась госпожа Тимошенко со своим адвокатом. Но в то время она отказалась отвечать на наши вопросы, поэтому мы не смогли получить показания Тимошенко по вопросам, которые нас интересовали," - сказала Борщ в ночь на субботу в эфире телеканала Интер.

Говоря о том, чем мотивировала Тимошенко свой отказа давать показания, американский экс-прокурор подчеркнула: "Насколько я помню, ее адвокат сослался на конституционное положение: в соответствии с пятой поправкой к американской конституции это право хранить молчание"

Борщ, по ее словам, в настоящее время не работает в Министерстве юстиции США.

Тимошенко была свидетелем или пострадавшей по делу Лазаренко- американский прокурор

Борщ заявляет, что экс-премьер Украины Юлия Тимошенко была в "деле Лазаренко" как свидетель или даже пострадавшая.

"Она (Тимошенко - ред.) была упомянута в обвинительном заключении как лицо, принимавшее участие в сговоре, но которому не были выдвинуты обвинения. Ей не были выдвинуты те же обвинения, что и господину Лазаренко. Я считала, что госпожа Тимошенко, возможно, была свидетелем тех правонарушений, в которых обвинялся господин Лазаренко. Она могла быть и пострадавшей в результате шантажа Лазаренко", - сказала Борщ.

Ранее, 1 ноября в БЮТ заявили, что силовые структуры Украины шантажируют одного из главных свидетелей по делу Лазаренко Петра Кириченко.

***


12 октября 2011 года Главное следственное управление СБУ возбудило уголовное дело в отношении Ю.Тимошенко и экс-премьера Украины Павла Лазаренко за возложение долгов корпорации "Единые энергетические системы Украины" на бюджет Украины. Следствие обвиняет Ю.Тимошенко в том, что она перевела долг ЕЭСУ перед Минобороны России на сумму $405,5 млн на государственный бюджет Украины. Защита экс-премьера обжаловала в судебном порядке постановление о возбуждение дела.

Кроме того, налоговая милиция Государственной налоговой службы расследует уголовное дело в отношении Ю.Тимошенко, касающееся финансовой деятельности корпорации ЕЭСУ.

В США экс-премьер Украины П.Лазаренко обвинялся в отмывании денег, полученных незаконным путем и переведенных на зарубежные счета в 1994-1999 годах. В августе 2006 года он был приговорен калифорнийским судом к девяти годам тюрьмы за отмывание денег и другие преступления. Он находился под домашним арестом в своей квартире в Сан-Франциско. В июне 2011 года срок содержания П.Лазаренко под стражей был сокращен на семь месяцев – до 11 января 2012 года.

Другие новости по теме

Экс-прокурор США: Суд счел недоказанной вину Тимошенко по делу Лазаренко Экс-прокурор США: Суд счел недоказанной вину Тимошенко по делу Лазаренко
Прокурор по делу украинского экс-премьер-министра Павла Лазаренко в США Марта Борщ подчеркивает, что американский суд счел бездоказательными обвинения в финансовых махинациях по "делу Лазаренко", касающиеся экс-премьера Украины Юлии Тимошенко, и в этом не было никакой политической подоплеки.

Пшонка: Если в Украине появится Лазаренко, к Тимошенко будут вопросы Пшонка: Если в Украине появится Лазаренко, к Тимошенко будут вопросы
Следователи намерены после возвращения в Украину бывшего главы Кабмина Украины Павла Лазаренко допросить экс-премьера Юлию Тимошенко в рамках расследования дела Лазаренко.

Адвокат Лазаренко отказалась комментировать возбуждение дела против него и Тимошенко Адвокат Лазаренко отказалась комментировать возбуждение дела против него и Тимошенко
Адвокат экс-премьер-министра Украины Павла Лазаренко Марина Долгополая отказывается от каких-либо комментариев и оценок относительно возбуждения нового уголовного дела до получения официальных документов.

Генпрокуратура может попросить у США помощи по делу против Тимошенко и Лазаренко Генпрокуратура может попросить у США помощи по делу против Тимошенко и Лазаренко
Генеральная прокуратура Украины в индивидуальном порядке может попросить правовой помощи у США при расследовании уголовного дела в отношении Юлии Тимошенко и Павла Лазаренко о деятельности корпорации ЕЭСУ, поскольку между двумя странами не заключено соглашение о предоставлении правовой помощи.

Лазаренко грозит новый срок Лазаренко грозит новый срок
Служба безопасности Украины заявляет, что экс-премьера Украины Павла Лазаренко привлекут к ответственности в порядке, установленном Уголовно-процессуальным кодексом.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: