В четверг суд рассмотрит жалобу ГПУ на закрытие уголовных дел против свекра Тимошенко и главбуха ЕЭСУ

В четверг суд рассмотрит жалобу ГПУ на закрытие уголовных дел против свекра Тимошенко и главбуха ЕЭСУ

Высший специализированный суд по рассмотрению гражданских и уголовных дел рассмотрит 17 ноября жалобу Генпрокуратуры на постановления Шевченковского райсуда Киева от 30 и 31 декабря 2004 года об отмене возбуждения ею уголовных дел против бывших руководителей корпорации ЕЭСУ - бывшего главного бухгалтера компании, депутата Верховной Рады (БЮТ) Антонины Болюры и свекра Юлии Тимошенко Геннадия Тимошенко.

Об этом сообщил источник, близкий к судебному разбирательству.

По его данным, адвокатам Болюры 11 ноября поступило соответствующее сообщение из указанного суда о назначении жалобы к рассмотрению 17 ноября на 10:00.

Также источник сообщил, что дело будет рассматривать коллегия из 3 судей во главе с судьей судебной палаты по уголовным делам Наталией Квасневской.

Собеседник подчеркнул, что дело назначено к рассмотрению несмотря на то, что адвокаты экс-главбуха ЕЭСУ подали апелляцию на одно из двух постановлений Шевченковского райсуда Киева от 28 октября, которым по просьбе Генпрокуратуры были возобновлены сроки обжалования в кассационном порядке постановления этого же суда от декабря 2004 года о признании незаконным и отмене постановления Генпрокуратуры о возбуждении дела против Болюры.

Таким образом, по его словам, указанное решение Шевченковского райсуда Киева о возобновлении сроков обжалования на сегодняшний день не вступило в силу, и спецсуд не имел права принимать в производство жалобу Генпрокуратуры и назначать дату ее рассмотрения.

Источник подчеркнул, что, по его информации, адвокаты обратились по этому поводу за разъяснениями к судье райсуда, рассматривавшего обращение Генпрокуратуры о возобновлении сроков обжалования по указанному делу, который назвал причиной сложившейся ситуации ошибку.

При этом судья пообещал исправить ситуацию и потребовать возвращения дела обратно в райсуд.

В то же время источник выразил сомнения относительно реализации этих обещаний, так как, по его мнению, имела место не ошибка, а целенаправленные действия, направленные на то, чтобы в нарушение закона без рассмотрения апелляции на возобновление сроков подачи жалобы как можно быстрее рассмотреть это дело в кассационной инстанции.

Как сообщалось, в 2003 году Генпрокуратура возбудила против Болюры дело по ряду статей Уголовного кодекса, связанное с ее деятельность в ЕЭСУ.

Шевченковский районный суд Киева 28 октября возобновил возможность обжалования в кассационном порядке своего же решения от 2004 года о признании незаконным и отмене постановления Генеральной прокуратуры о возбуждении уголовных дел против соратников бывшего премьер-министра Юлии Тимошенко по корпорации Единые энергетические системы Украины.

Другие новости по теме

Суд закрыл дело против свекра Тимошенко и главбуха ЕЭСУ Суд закрыл дело против свекра Тимошенко и главбуха ЕЭСУ
Высший спецсуд закрыл дела против окружения экс-премьер-министра Юлии Тимошенко в компании ЕЭСУ за истечением срока давности.

Суд обязал Генпрокуратуру рассмотреть жалобу свекра Тимошенко Суд обязал Генпрокуратуру рассмотреть жалобу свекра Тимошенко
Печерский районный суд Киева обязал Генеральную прокуратуру Украины рассмотреть жалобу защиты свекра экс-премьера Украины Юлии Тимошенко Геннадия Тимошенко и бывшего главного бухгалтера корпорации Единые энергетические системы Украины (ЕЭСУ) Антонины Болюры на бездеятельность Генпрокуратуры.

Суд разрешил обжаловать постановление о закрытии дел против соратников Тимошенко по ЕЭСУ Суд разрешил обжаловать постановление о закрытии дел против соратников Тимошенко по ЕЭСУ
Шевченковский районный суд Киева 28 октября возобновил возможность обжалования в кассационном порядке своего же решения от 2004 года о признании незаконным и отмене постановления Генеральной прокуратуры о возбуждении уголовных дел против соратников бывшего премьер-министра Юлии Тимошенко по корпорации Единые энергетические системы Украины.

Суд разрешил прокуратуре заняться свекром Тимошенко Суд разрешил прокуратуре заняться свекром Тимошенко
Апелляционный суд Киева отказал в рассмотрении жалобы защиты ближайшего окружения экс-премьер-министра Юлии Тимошенко - ее свекра Геннадия Тимошенко и бывшего главного бухгалтера корпорации ЕЭСУ Антонины Балюры - на возобновление прокуратуре сроков обжалования.

Генпрокуратура просит суд возобновить срок давности дела против свекра Тимошенко Генпрокуратура просит суд возобновить срок давности дела против свекра Тимошенко
Генеральная прокуратура просит суд возобновить сроки исковой давности уголовных дел против свекра бывшего премьера-министра Юлии Тимошенко Геннадия Тимошенко и 3 руководителей корпорации Единые энергетические системы Украины Евгения Шаго, Лидии Сокольченко и Антонины Болюры по подозрению в причастности к разворовыванию бюджетных средств и неуплате



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: