Суд обязал Генпрокуратуру рассмотреть жалобу свекра Тимошенко

Суд обязал Генпрокуратуру рассмотреть жалобу свекра Тимошенко

Печерский районный суд Киева обязал Генеральную прокуратуру Украины рассмотреть жалобу защиты свекра экс-премьера Украины Юлии Тимошенко Геннадия Тимошенко и бывшего главного бухгалтера корпорации Единые энергетические системы Украины (ЕЭСУ) Антонины Болюры на бездеятельность Генпрокуратуры.

Соответствующее постановление после рассмотрения жалобы адвоката Любомира Дроздовского принял судья Печерского райсуда Вячеслав Пидпалый в среду, отметив, что суд не наделен полномочиями рассматривать действия или бездеятельность прокуратуры.

"После сегодняшнего решения суда мы надеемся, что Генпрокуратура проверит наше заявление и возбудит уголовное дело против судей Высшего специализированного суда по рассмотрению уголовных и гражданских дел, которые своим решением возобновили уголовные дела против Геннадия Тимошенко и Антонины Болюры, закрытые еще в 2005 году", - цитирует слова Дроздовского пресс-служба партии Батьківщина.

По его словам, "судьи нарушили закон и изменили основания для закрытия уголовных дел против них по ЕЭСУ".

Адвокат добавил, что в случае получения со стороны руководителя Генпрокуратуры отказа возбуждать уголовное дело против судей Высшего спецсуда за принятие ими заведомо неправосудного решения оставляет за собой право обжаловать это в установленном законом порядке.

Как сообщалось, в январе Апелляционный суд Киева отказался принимать к рассмотрению апелляционную жалобу на решения Шевченковского районного суда Киева от 28 октября 2011 года, которым были возобновлены сроки обжалования в кассационном порядке решения этого же суда от декабря 2004 года о признании незаконным и отмене постановления Генпрокуратуры о возбуждении дела против свекра Тимошенко и экс-главбуха ЕЭСУ Болюры.

17 ноября 2011 года Высший специализированный суд по рассмотрению гражданских и уголовных дел прекратил производство по уголовным делам против них на основании истечения сроков привлечения к уголовной ответственности.

Этим же решением суд отменил два постановления Шевченковского районного суда Киева от 30 и 31 декабря 2004 года, которыми уголовные дела против свекра Тимошенко и Болюры были закрыты на основании отсутствия в их действиях состава преступления.

Корреспондент.net

Другие новости по теме

В четверг суд рассмотрит жалобу ГПУ на закрытие уголовных дел против свекра Тимошенко и главбуха ЕЭСУ В четверг суд рассмотрит жалобу ГПУ на закрытие уголовных дел против свекра Тимошенко и главбуха ЕЭСУ
Высший специализированный суд по рассмотрению гражданских и уголовных дел рассмотрит 17 ноября жалобу Генпрокуратуры на постановления Шевченковского райсуда Киева от 30 и 31 декабря 2004 года об отмене возбуждения ею уголовных дел против бывших руководителей корпорации ЕЭСУ - бывшего главного бухгалтера компании, депутата Верховной Рады (БЮТ)

Суд закрыл дело против свекра Тимошенко и главбуха ЕЭСУ Суд закрыл дело против свекра Тимошенко и главбуха ЕЭСУ
Высший спецсуд закрыл дела против окружения экс-премьер-министра Юлии Тимошенко в компании ЕЭСУ за истечением срока давности.

Суд разрешил прокуратуре заняться свекром Тимошенко Суд разрешил прокуратуре заняться свекром Тимошенко
Апелляционный суд Киева отказал в рассмотрении жалобы защиты ближайшего окружения экс-премьер-министра Юлии Тимошенко - ее свекра Геннадия Тимошенко и бывшего главного бухгалтера корпорации ЕЭСУ Антонины Балюры - на возобновление прокуратуре сроков обжалования.

Адвокат: Закрытие дел против окружения Тимошенко повлияет на ее дело Адвокат: Закрытие дел против окружения Тимошенко повлияет на ее дело
Сегодня, 17 ноября, адвокат экс-главного бухгалтера корпорации Единые энергетические системы Украины (ЕЭСУ) Антонины Болюры Любомир Дроздовский возмущен закрытием дела на основании истечения сроков давности и считает, что это отразиться на деле в отношении экс-премьер-министра Юлии Тимошенко.

Суд разрешил обжаловать постановление о закрытии дел против соратников Тимошенко по ЕЭСУ Суд разрешил обжаловать постановление о закрытии дел против соратников Тимошенко по ЕЭСУ
Шевченковский районный суд Киева 28 октября возобновил возможность обжалования в кассационном порядке своего же решения от 2004 года о признании незаконным и отмене постановления Генеральной прокуратуры о возбуждении уголовных дел против соратников бывшего премьер-министра Юлии Тимошенко по корпорации Единые энергетические системы Украины.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: