Постановления о закрытии в 2005 году уголовных дел против Тимошенко будут пересмотрены

Постановления о закрытии в 2005 году уголовных дел против Тимошенко будут пересмотрены

Генпрокурор Виктор Пшонка выступает за пересмотр постановлений бывшего генерального прокурора Святослава Пискуна от 2005 года, согласно которым были закрыты все уголовные дела против экс- премьера, лидера партии Батьківщина Юлии Тимошенко и ее родственников.

Об этом он заявил сегодня, 19 октября, на брифинге в Киеве.

"Действительно, есть постановления Пискуна. Мы о них неоднократно говорили. Это его решения в 2005 году. Я считаю, что по ним также необходимо давать более детальную правовую оценку. Какая будет дана правовая оценка, давайте подождем", - сказал он.

"Других уголовных дел, где была бы обвиняемой Тимошенко, нет", - отметил Пшонка.

Речь идет о нескольких уголовных делах в отношении Тимошенко, которые в 2005 году были закрыты Пискуном.

Генпрокурор пояснил, что необходимо принять решение относительно законности этих постановлений.

"Вы знаете, что не только постановления Пискуна, но есть решения суда Украины, поэтому необходимо установить, если там есть поспешность, либо нарушение закона", - добавил Пшонка.

В 1995-1997 годах лидер БЮТ Юлия Тимошенко была президентом промышленно-финансовой корпорацией Единые энергетические системы Украины (ЕЭСУ, Днепропетровск).

Генпрокуратура Украины заявила о намерении в мае 2003 года направить в суд уголовное дело в отношении четверых бывших руководителей корпорации ЕЭСУ. По утверждению прокуратуры, следствием установлено, что названные лица, "действуя в составе организованной преступной группы под руководством и совместно с президентом ЕЭСУ Юлией Тимошенко, умышленно, из корыстных побуждений, злоупотребляя служебным положением, путем служебной подделки, совершили ряд тяжких преступлений".

Обвинения Тимошенко касались в основном ее деятельности на посту руководителя корпорации ЕЭСУ, а также вице-премьера по вопросам топливно-энергетического комплекса.

Российская Генеральная прокуратура также возбудила уголовное дело против компании Единые энергетические системы Украины (ЕЭСУ), которой руководила Ю.Тимошенко.

Вместе с тем, в январе 2005 года бывший в то время генеральным прокурором Святослав Пискун заявил, что Генеральная прокуратура Украины закрыла все уголовные дела в отношении Юлии Тимошенко за отсутствием состава преступления в ее действиях.

Другие новости по теме

Турчинов: ГПУ уже в пятницу попытается возобновить дела против ближайшего окружения Тимошенко Турчинов: ГПУ уже в пятницу попытается возобновить дела против ближайшего окружения Тимошенко
Во Всеукраинском объединении Батьківщина заявляют, что уже в пятницу Генеральная прокуратура через суд попытается возобновить уголовные дела в отношении экс-премьер-министра Юлии Тимошенко и другого руководства промышленно-финансовой корпорации Единые энергетические системы Украины.

Пшонка: Дело ЕЭСУ является самой большой аферой за время независимости Украины Пшонка: Дело ЕЭСУ является самой большой аферой за время независимости Украины
Генеральный прокурор Украины Виктор Пшонка называет дело о финансовых нарушениях корпорации Единые энергетические системы Украины (ЕЭСУ), по которому обвиняется экс-премьер Юлия Тимошенко, крупнейшей аферой за период независимости страны.

Генпрокурор не в курсе, в каком городе состоится суд над Тимошенко по делам ЕЭСУ Генпрокурор не в курсе, в каком городе состоится суд над Тимошенко по делам ЕЭСУ
Генпрокурор Виктор Пшонка заявил, что подсудность рассмотрения уголовных дел в отношении экс-премьера Юлии Тимошенко будет определять Высший специализированный суд по рассмотрению гражданских и уголовных дел.

Защита Тимошенко просит суд закрыть дело по ЕЭСУ Защита Тимошенко просит суд закрыть дело по ЕЭСУ
Защита бывшего премьер-министра Юлии Тимошенко просит Киевский районный суд Харькова закрыть уголовное дело по обвинению Тимошенко в злоупотреблениях на должности руководителя корпорации Единые энергетические системы Украины (ЕЭСУ).

Генпрокуратура просит суд возобновить срок давности дела против свекра Тимошенко Генпрокуратура просит суд возобновить срок давности дела против свекра Тимошенко
Генеральная прокуратура просит суд возобновить сроки исковой давности уголовных дел против свекра бывшего премьера-министра Юлии Тимошенко Геннадия Тимошенко и 3 руководителей корпорации Единые энергетические системы Украины Евгения Шаго, Лидии Сокольченко и Антонины Болюры по подозрению в причастности к разворовыванию бюджетных средств и неуплате



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: