Янукович встретился с генсеком НАТО

Янукович встретился с генсеком НАТО

Президент Украины Виктор Янукович в Нью-Йорке провел встречу с Генеральным секретарем НАТО Андерсом Фог Расмуссеном.

По информации пресс-службы Президента, во время встречи стороны обсудили вопросы международной безопасности, а также вопросы внутренней политики Украины.

"Мы положительно оцениваем достигнутый уровень отношений с Альянсом, их прагматизм и нацеленность на конкретный результат. По нашему мнению, это надежный залог продолжения конструктивного партнерства между Украиной и НАТО", - сказал во время встречи Янукович.

По его словам, Киев ценит партнерские отношения с НАТО. "Для Украины важны те принципы, которые исповедуют НАТО и Европейский Союз - демократия и верховенство права, и мы их неукоснительно соблюдаем. В этом вопросе мы единомышленники", - подчеркнул Янукович.

В свою очередь Андерс Фог Расмуссен дал высокую оценку сотрудничеству Украины и НАТО, в частности, в миротворческих миссиях в Афганистане и Косово. Генсек НАТО пригласил Украину присоединиться к инициативам НАТО, в частности к участию в антипиратской операции под названием Океанский щит.

"Наши национальные интересы и наши граждане страдают от пиратских нападений. Мы заинтересованы в том, что внести свой вклад в борьбу с пиратством", - заявил Президент Украины. Он поручил соответствующим министерствам проработать этот вопрос совместно со специалистами НАТО.

Генсек НАТО пригласил Украину принять участие в следующем саммите НАТО, который состоится в Чикаго в мае 2012 года. Также Расмуссен пригласил Януковича посетить штаб-квартиру Организации для выступления на Совете НАТО.

Напомним, в ходе визита в США Янукович также провел короткие встречи с президентом США Бараком Обамой, госсекретарем США Хиллари Клинтон и премьер-министром Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом.

Корреспондент.net

Другие новости по теме

Янукович: отношения с НАТО честные и комфортные
Президент Виктор Янукович заявил, что формат отношений между Украиной и НАТО уже вырисовывается

Ющенко пригласил Генсека НАТО в Украину
Президент Украины Виктор Ющенко сегодня в Нью-Йорке во время встречи с генеральным секретарем НАТО Андерсом Фог Расмуссеном пригласил его посетить в ближайшее время Украину

Янукович хочет побыстрее встретиться с генсеком НАТО
Президент Виктор Янукович обсудил с заместителем помощника генерального секретаря НАТО Робертом Симмонсом возможность встречи с генсеком альянса Андерсом Фог Расмуссеном.

Янукович не встретится в Брюсселе с генсеком НАТО
Президент Виктор Янукович во время своего визита в Брюссель 1 марта проведет встречу с президентом Евросоюза Германом Ван Ромпеем.

Янукович: сотрудничество с НАТО требует отдельных переговоров
Дальнейшее сотрудничество Украины с НАТО требует отдельных переговоров



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: