КС признал неконституционным закон о временных следственных комиссиях Рады

КС признал неконституционным закон о временных следственных комиссиях Рады



Конституционный суд Украины

Конституционный суд (КС) признал неконституционным закон «О временных следственных комиссиях, специальной временной следственной комиссии и временных специальных комиссиях Верховной Рады.
Соответствующее решение огласил председатель КС Андрей Стрижак, передает РБК-Украина.

КС признал закон неконституционным в связи с тем, что была нарушена процедура его обнародования.
В частности, обжалованный закон был опубликован от 15 января - дата его первого принятия, а не с датой его повторного принятия 3 марта и без подписи председателя Верховной Рады Владимира Литвина.
В связи с тем, что процедура вступления в силу закона была нарушена, он был признан неконституционным полностью, и в связи с этим КС не рассматривал другие вопросы, поставленные в конституционном представлении.
21 марта закон вступил в силу, а 27 марта президент оспорил его в КС. Ющенко заявил, что положения этого закона, предусматривающие создание временных следственных комиссий не как парламентских органов, а как независимых правоохранительных органов, наделяющихся широкими полномочиями органов досудебного следствия, противоречат Конституции.

Другие новости по теме

Конституционный суд признал неконституционным регламент Верховной Рады
Конституционный суд Украины признал неконституционным закон Украины «Об организации и порядке деятельности Верховной Рады Украины» от 4 сентября 2008 года и регламент парламента от 19 сентября 2008 года

Парубий передал первый закон на подпись Зеленскому Парубий передал первый закон на подпись Зеленскому
Глава парламента подписал закон о временных следственных комиссиях, в котором прописана процедура импичмента президента.

Лавринович: Ющенко и судьи Конституционного суда вступили в заговор
Президент Украины Виктор Ющенко и судьи Конституционного суда Украины «вступили в заговор» в отношении признания неконституционным закона о временных специальных комиссиях Верховной рады

КС признал неконституционным порядок назначения судей
Конституционный Суд Украины признал неконституционным постановление Верховной Рады «О временном порядке назначения судей на административные должности и освобождения от этих должностей»

Новый закон о выборах президента признан частично неконституционным
Конституционный суд признал не соответствующими Основному Закону ряд положений закона «О выборах президента Украины» в редакции от 21 августа 2009 года



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: