Конституционный суд признал неконституционным регламент Верховной Рады

Конституционный суд признал неконституционным регламент Верховной Рады



Фото: www.uavoyage.com

Конституционный суд Украины признал неконституционным закон Украины «Об организации и порядке деятельности Верховной Рады Украины» от 4 сентября 2008 года и регламент парламента от 19 сентября 2008 года
В соответствии с решением Конституционного суда, закон и регламент теряют силу со дня принятия КСУ данного решения, сообщает УНИАН.
Как известно, решение КСУ является обязательным к выполнению на территории Украины, окончательным и не может быть обжаловано.
Решение по делу согласно конституционному представлению президента Украины Виктора Ющенко о соответствии (конституционности) Закона «Об организации и порядке деятельности Верховной Рады Украины» от 4 сентября 2008 года и регламента Верховной Рады от 19 сентября 2008 года было принято 26 ноября.
По мнению Ющенко, при принятии закона была нарушена процедура принятия и вступления его в силу, предусмотренную частью четвертой статьи 94 Конституции Украины, а именно: действующий председатель Верховной Рады, не подписав закон для официального обнародования, опубликовал его за подписью предыдущего председателя парламента.
По мнению президента, закон содержит только бланкетную норму, которая отсылает к другим источникам права и не создает надлежащей правовой базы для работы парламента, как это закреплено в Конституции Украины.

Другие новости по теме

КС сегодня рассматривает соответствие регламента Рады Конституции
Конституционный Суд сегодня начал рассмотрение представления Президента Виктора Ющенко о конституционности закона «Об организации и порядке деятельности Верховной Рады» и регламента Рады

КС признал неконституционным закон о временных следственных комиссиях Рады
Конституционный суд (КС) признал неконституционным закон «О временных следственных комиссиях, специальной временной следственной комиссии и временных специальных комиссиях Верховной Рады.

Лавринович: парламент не сможет принять закон о регламенте до нового года
В соответствии с Конституцией Украины для парламента не является обязательным принятие закона о регламенте работы Верховной Рады

Решение КС не отразится на работе Рады
Решение Конституционного суда о признании неконституциооным Регламента Верховной Рады не повлияет на работу парламента.

Ющенко объяснит Верховной Раде как работать по закону
Виктор Ющенко вернул со своими предложениями для повторного рассмотрения парламентом закон «Об организации и порядке деятельности Верховной Рады Украины»



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: