Народный рух: власть окончательно отмежевалась от европейского выбора

Народный рух: власть окончательно отмежевалась от европейского выбора

НРУ призывает украинские демократические силы и общество сплотиться и дать отпор действиям авторитарного режима


Арест бывшего премьер-министра Юлии Тимошенко по «газовому делу» окончательно обнажил намерения власти – всеми доступными средствами ликвидировать в государстве оппозицию как явление


Об этом говорится в заявлении Народного Руха Украины, передает УНИАН.

«Проанализировав последствия необоснованных заключений в СИЗО Луценко, Иващенко, Диденко, Макаренко и других, власть решилась на следующий шаг. Этими действиями она прошла точку невозврата, окончательно отмежевавшись от демократии и европейского выбора», - отмечается в документе.

Как подчеркивают в НРУ, «марионетки Банковой фактически провалили задание сфабриковать "приличное" уголовное дело против Тимошенко, а также должным образом организовать судебный процесс. С первых страниц дела и первых минут судебного заседания было очевидно, что речь идет о политически мотивированном судилище над оппозицией в лице Тимошенко».

«Систематическое нарушение председателем в суде украинского законодательства, в частности, грубое несоблюдение конституционных прав и свобод других участников и наблюдателей процесса то и дело демонстрировали обществу и всему миру беспомощность авторов и исполнителей этого судилища. Журналистское расследование, которое доказало связь стороны обвинения с Администрацией Президента, окончательно разрушило все планы. Поэтому в ход пошел последний "аргумент", - говорится в заявлении НРУ.

В Народном Рухе убеждены, что «такими действиями власти не удастся уничтожить ни своего главного оппонента, ни оппозицию в целом. В нынешней ситуации и ужасном состоянии государства, к которому привели непосредственные действия Президента, правительства и парламентского большинства, оппозицией к власти становится весь народ».

Народный Рух Украины требует прекратить политические репрессии против украинской оппозиции и освободить Юлию Тимошенко и всех других политических узников из СИЗО.

Также НРУ призывает украинские демократические силы и общество «сплотиться и дать адекватный отпор антиукраинским и антидемократическим действиям авторитарного режима». «Народ должен сказать свое твердое слово! Мы должны отстоять демократию и не дать этой власти разрушить курс на европейскую интеграцию и столкнуть Украину на обочину мировой политики!», - подчеркивается в заявлении НРУ.

Другие новости по теме

Администрация Обамы потребовала освобождения Тимошенко Администрация Обамы потребовала освобождения Тимошенко
Администрация президента США Барака Обамы призывает освободить Юлию Тимошенко и других политических лидеров и бывших чиновников Украины.

США призвали Украину освободить Луценко и Тимошенко США призвали Украину освободить Луценко и Тимошенко
Правительство Соединенных Штатов Америки разочаровано приговором по делу бывшего министра внутренних дел Украины Юрия Луценко, и призывает Украину освободить его и экс-премьр-министра Юлию Тимошенко.

БЮТ: Режим Януковича намерен полностью уничтожить оппозицию
Нет никаких сомнений, что уголовные дела против представителей оппозиции - это политический заказ Банковой и показательная расправа режима над представителями оппозиции

Вашингтон призвал власти Украины освободить Тимошенко Вашингтон призвал власти Украины освободить Тимошенко
Белый дом и Госдепартамент США считают приговор в отношении экс-премьера Украины Юлии Тимошенко политически мотивированным и призывают украинские власти пересмотреть решение суда.

Народный Рух заявил о переходе в оппозицию к Януковичу
Народный Рух Украины (НРУ) заявил о переходе в оппозицию к президенту Украины Виктору Януковичу, назвав сегодняшнюю отставку Кабмина «очередной страницей в списке предательств, которыми пропитана украинская политика»



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: