США призвали Украину освободить Луценко и Тимошенко

США призвали Украину освободить Луценко и Тимошенко

Правительство Соединенных Штатов Америки разочаровано приговором по делу бывшего министра внутренних дел Украины Юрия Луценко, и призывает Украину освободить его и экс-премьр-министра Юлию Тимошенко.

Об этом идет речь в заявлении правительства США, переданном посольством Соединенных Штатов в Украине.

В документе отмечается, что "политически мотивированное преследование оппозиционных лидеров, включительно с Луценко и бывшего премьер-министра Тимошенко, вызывает серьезную обеспокоенность относительно преданности правительству Украины демократии и верховенству права". 

"Мы принимаем к сведению решение украинского апелляционного суда, объявленное в начале этой недели, отпустить бывшего исполняющего обязанности министра обороны Валерия Иващенко, который также был заключен на сомнительных основаниях, и призываем правительство Украины освободить господина Луценко и госпожу Тимошенко, которые, по нашему мнению, должны иметь неограниченную возможность в полной мере принимать участие в политической жизни", - сказано в заявлении правительства США.

Как сообщалось, сегодня, 17 августа, содокладчики Парламентской Ассамблеи Совета Европы по Украине Майлис Репс и Мариетта Пурбе-Лунден заявили, что приветствуют освобождение из-под стражи Иващенко, и надеются на освобождение Тимошенко и Луценко.

Другие новости по теме

ПАСЕ приветствует решение по Иващенко и надеется на освобождение Тимошенко и Луценко ПАСЕ приветствует решение по Иващенко и надеется на освобождение Тимошенко и Луценко
Содокладчики мониторингового комитета Парламентской ассамблеи Совета Европы Мариэтта де Пурбе-Лундин и Майлис Репс приветствуют освобождение бывшего первого заместителя министра обороны Валерия Иващенко и надеются на освобождение экс-премьера Юлии Тимошенко и бывшего главы МВД Юрия Луценко до выборов Верховной Рады.

Франция призывает Украину отпустить политзаключенных Франция призывает Украину отпустить политзаключенных
Франция призывает Украину освободить бывшего премьер-министра Юлию Тимошенко, бывшего министра внутренних дел Юрия Луценко, бывшего первого заместителя министра обороны Валерия Иващенко и бывшего министра охраны окружающей природной среды Георгия Филипчука.

Посол США: Луценко сделали виновным еще до суда Посол США: Луценко сделали виновным еще до суда
Посол США в Украине Джон Теффт считает, что в деле экс-главы МВД Юрия Луценко суд допустил многочисленные злоупотребления, нарушив его право на презумпцию невиновности.

Канада призвала освободить Тимошенко и Луценко Канада призвала освободить Тимошенко и Луценко
Министр иностранных дел Канады Джон Баирд призвал власти Украины освободить политических заключенных экс-премьер-министра Юлию Тимошенко и экс-главу МВД Юрия Луценко, сообщили в посольстве.

Конгресс США подготовил резолюцию по Украине с требованием освободить Тимошенко и Луценко Конгресс США подготовил резолюцию по Украине с требованием освободить Тимошенко и Луценко
Конгресс США намерен рекомендовать Украине освободить бывшего премьер-министра Юлию Тимошенко и бывшего министра внутренних дел Юрия Луценко.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: