Оппозицию хотят лишить финансовой поддержки, - эксперты

Оппозицию хотят лишить финансовой поддержки, - эксперты

Константин Жеваго
Фото: Иван Черничкин, Фокус
Служба безопасности Украины провела обыски на предприятиях Константина Жеваго не случайно. Таким образом, власть пытается лишить оппозицию финансовой поддержки, не исключают эксперты
Активы финансово-промышленной группы «Финансы и Кредит» народного депутата оппозиционной фракции «БЮТ-Батьківщина» Константина Жеваго подверглись обыскам силовых структур. На протяжении последних нескольких дней СБУ провела следственные действия в банке «Финансы и Кредит», на заводе «Росава» и Стахановском вагоностроительном заводе в рамках возбужденного уголовного дела, пишет Коммерсантъ-Украина. Начальник пресс-службы СБУ Марина Остапенко вчера заявила, что следственные действия на предприятиях группы «Финансы и Кредит» проводятся в рамках возбужденного уголовного дела, отказавшись сообщить какие-либо подробности. Но как рассказал изданию источник в СБУ, речь идет о возбуждении уголовного дела по ст. 205 Уголовного кодекса («фиктивное предпринимательство») и ст. 366 УК («служебный подлог»). Каждая из статей предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком до пяти лет. По словам собеседника Ъ, дела возбуждены по согласованию с Генеральной прокуратурой, а следственные действия проводятся по санкции суда. В Генпрокуратуре от комментариев отказались.По мнению директора Института глобальных стратегий Вадима Карасева, обысками активов группы «Финансы и Кредит» нынешняя власть пытается лишить оппозиционную фракцию «БЮТ-Батьківщина» финансовой поддержки. «В отличие от ряда других депутатов «БЮТ-Батьківщини» Константин Жеваго открыто не присягнул нынешней власти»,– отмечает он.Напомним, после прихода Партии регионов к власти крупные предприниматели–народные депутаты покинули «БЮТ-Батьківщину». Среди них владелец крупнейшего автохолдинга в стране «Укравто» Тариэл Васадзе, совладелец Брокбизнесбанка Александр Буряк, владелец ряда облгазов Богдан Губский. А некоторые депутаты – например, владелец агрохолдинга Kernel Андрей Веревский, совладелец водочной компании Nemiroff Степан Глусь и владелец концерна АВЭК Александр Фельдман – вступили в Партию регионов.

Другие новости по теме

В банке Жеваго проходят обыски – СМИ В банке Жеваго проходят обыски – СМИ
Проводится выемка документов в банке Финансы и Кредит.

Forbes выяснил, как Жеваго создал группу Финансы и Кредит Forbes выяснил, как Жеваго создал группу Финансы и Кредит
Как собственнику группы Финансы и Кредит, одному из главных спонсоров БЮТ, Константину Жеваго удалось построить один из самых диверсифицированных бизнесов в Украине, выяснил украинский журнал Forbes.

В округе №150 в Полтавской области победил Жеваго В округе №150 в Полтавской области победил Жеваго
На округе №150 Полтавской области на парламентских выборах со значительным отрывом от своих конкурентов победил нынешний народный депутат Константин Жеваго, контролирующий группу Финансы и Кредит, баллотирующийся как самовыдвиженец.

Бизнесмену Жеваго предъявили подозрение о хищении средств Бизнесмену Жеваго предъявили подозрение о хищении средств
Константину Жеваго, который был владельцем банка Финансы и кредит, вменяют причастность к растрате 2,5 млрд гривен банка.

НБУ вывел куратора из банка «Финансы и Кредит»
Национальный банк вывел куратора из входящего в группу крупнейших банка «Финансы и Кредит»



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: