Forbes выяснил, как Жеваго создал группу Финансы и Кредит

Forbes выяснил, как Жеваго создал группу Финансы и Кредит

Как собственнику группы Финансы и Кредит, одному из главных спонсоров БЮТ, Константину Жеваго удалось построить один из самых диверсифицированных бизнесов в Украине, выяснил украинский журнал Forbes.

Издание напоминает, что летом предприятия его группы попали под колпак СБУ и налоговой милиции, были проведены обыски, изъяты документы, задержаны менеджеры. И все же после этого 37-1 миллиардер получил приветствие с Днем рождения от Президента Украины Виктора Януковича.

На вопрос Forbes, как он воспринял то, что экс-премьер Юлия Тимошенко оказалась за решеткой, миллиардер ответил одним словом: "Отрицательно".

Жеваго, состояние которого Forbes оценил в $2,4 млрд, - привлекательная мишень, пишет издание и напоминает, что он - единственный крупный бизнесмен, который, несмотря на смену власти, не вышел из БЮТ.

"У каждого человека - свои политические взгляды", - пояснил свое решение миллиардер, для которого БЮТ - шестая парламентская фракция за его политическую карьеру. Из фракции регионалов он вышел после победы "оранжевой революции".

Forbes констатировал, что у Жеваго - один из самых диверсифицированных бизнесов в Украине, в группу Финансы и Кредит входят одноименный банк, предприятия горно-металлургической, машиностроительной, фармацевтической, энергетической, пищевой отраслей.

"Наш бенефициар собирает автомобили, часы и компании", - объясняет журналу деятельность Жеваго один из его менеджеров.

Также издание приводит перечень предприятий, которые входят в группу Финансы и Кредит: Ferrexpo (выручка - 10,3 млрд грн), Стахановский вагоностроительный завод (2,9 млрд грн), Росава (1,1 млрд), банк Финансы и Кредит (0,7 млрд), Корпорация Артериум (0,7 млрд), ХК Автокраз (0,6 млрд), Белоцерковская ТЭЦ (0,6 млрд), Кременчугмясо (0,5 млрд), Судостроительный завод Залив (04, млрд) и ФК Ворскла.

Как создавалась группа Финансы и Кредит, и почему Президент Украины Виктор Янукович не счел зазорным поздравить главного спонсора БЮТ с днем рождение, читайте в свежем №9 журнала Forbes за ноябрь 2011 года.

Другие новости по теме

Банк миллиардера Жеваго в 2011 году получил убыток в 79 млн гривен Банк миллиардера Жеваго в 2011 году получил убыток в 79 млн гривен
Операционная прибыль банка Финансы и Кредит за 2011 год составила 849,4 млн. грн., что на 94,4 млн. грн. больше, чем за 2010 год.

Горнорудная компания Жеваго завершила 2011-й год со сверхприбылью в 6,4 млрд грн Горнорудная компания Жеваго завершила 2011-й год со сверхприбылью в 6,4 млрд грн
Подконтрольная миллиардеру Константину Жеваго горнорудная компания Ferrexpo, владеющая крупнейшим на Украине Полтавским горно-обогатительным комбинатом, увеличила базовую прибыль 2011 года на 37% благодаря росту продаж, покрывшему увеличение издержек.

Бизнесмену Жеваго предъявили подозрение о хищении средств Бизнесмену Жеваго предъявили подозрение о хищении средств
Константину Жеваго, который был владельцем банка Финансы и кредит, вменяют причастность к растрате 2,5 млрд гривен банка.

НБУ вывел куратора из банка «Финансы и Кредит»
Национальный банк вывел куратора из входящего в группу крупнейших банка «Финансы и Кредит»

Банк Жеваго в январе-сентябре нарастил прибыль в три раза Банк Жеваго в январе-сентябре нарастил прибыль в три раза
Прибыль банка Финансы и Кредит (Киев) по итогам января-сентября 2013 года составила 4,763 млн грн, или в три раза больше аналогичного прошлогоднего показателя (1,552 млн грн).



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: