Грищенко и Лавров хотят возобновить переговоры по Приднестровью

Грищенко и Лавров хотят возобновить переговоры по Приднестровью



Сергей Лавров
Фото: www.moikompas.ru

Глава Министерства иностранных дел России Сергей Лавров надеется на официальное возобновление переговоров по приднестровскому урегулированию в формате «5 +2» 21 июня в Москве
Об этом он сообщил вчера по окончании встречи в Одессе со своим украинским коллегой Константином Грищенко, сообщает УНИАН.

«Мы полны решимости возобновить процесс политического урегулирования, и с этой целью хотим договориться со всеми заинтересованными сторонами, прежде всего с Кишиневом и Тирасполем, о том, чтобы на московской встрече 21 июня мы официально возобновили переговоры по политическому урегулированию в формате «5+2», - отметил глава МИД России.

Что касается позиции российской стороны, то министр иностранных дел России определил ее так: «Решение необходимо искать в рамках территориальной целостности Республики Молдова при гарантированном особом политическом статусе Приднестровья».

«Мы с главой МИД Украины слушали по этому поводу доклады специальных представителей двух министерств, которые этими вопросами занимаются. Накоплен достаточно серьезный материал с учетом позиций обеих сторон и внешних игроков, при этом каких-то разногласий у нас с Украиной нет, что позволяет нам рассчитывать, что удастся сформировать базу для возобновления переговоров», - добавил Лавров.

В свою очередь, Грищенко отметил: «Мы заинтересованы, как и все участники этого процесса, в том, чтобы вернуться к формальному возобновления переговоров в формате «5 +2». С этой целью осуществлены контакты с Кишиневом и Тирасполем».

«Мы исходим из того, что принципиально есть такое согласие, но мы, конечно, хотели бы, чтобы оно была полной мере реализовано во время июньской встречи в Москве», - добавил он.Напомним, незадолго до распада СССР, 2 сентября 1990 года, пять расположенных на левом берегу Днестра районов Молдовы объявили о создании Приднестровской союзной республики в составе СССР, а затем – независимой Приднестровской Молдавской Республики (ПМР) с центром в Тирасполе. Попытка Молдовы взять ПМР под контроль силой была пресечена 14-й российской армией, дислоцированной тогда в Приднестровье.

Формат 5+2 предполагает участие в переговорах двух конфликтующих сторон - Кишинева и Тирасполя, трех посредников: России, Украины и ОБСЕ, а также двух наблюдателей - Соединенных Штатов Америки и Европейского союза.

Другие новости по теме

Грищенко ожидает прорыв в переговорах по Приднестровью
Министр иностранных дел Украины Константин Грищенко надеется, что в текущем году будет сделан прорыв в переговорном процессе по формуле 5+2 по урегулированию Приднестровского конфликта

МИД РФ: Конфликт в Приднестровье можно урегулировать
В Министерстве иностранных дел России считают, что приднестровский конфликт можно урегулировать и при нынешнем руководстве непризнанной республики

В Одессе проведут встречу лидеры Молдовы и Приднестровья В Одессе проведут встречу лидеры Молдовы и Приднестровья
Лидер самопровозглашенной Молдавской республики Приднестровье Евгений Шевчук и премьер-министр Молдавии Владимир Филат встретятся 27 января в Одессе.

СМИ: Политики Молдовы собирались отдать Приднестровье Украине
Румынское издание HotNews.ro со ссылкой на документы WikiLeaks сообщило о том, что ради вступления Молдовы в ЕС предлагалось, чтобы часть территории Молдовы была присоединена к Румынии, а Приднестровье – к Украине.

Кремль выступил против независимости Приднестровья
Министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил, что Москва выступает за территориальную целостность Молдовы с предоставлением Приднестровью особого статуса



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: