В Одессе проведут встречу лидеры Молдовы и Приднестровья

В Одессе проведут встречу лидеры Молдовы и Приднестровья

Лидер самопровозглашенной Молдавской республики Приднестровье Евгений Шевчук и премьер-министр Молдавии Владимир Филат встретятся 27 января в Одессе.

Об этом сообщает пресс-служба главы ПМР.

Ожидается, что недавно избранный президентом Приднестровья Шевчук и Филат обсудят возможности возобновления постоянной работы по стабилизации экономической ситуации и развития контактов между Кишиневом и Тирасполем.

Встреча пройдет в рамках подготовки к очередному раунду официальных переговоров по приднестровскому урегулированию в формате 5+2, который состоится в конце февраля в Дублине.

В переговорах по приднестровскому урегулированию участвуют Молдова и Приднестровье как стороны конфликта; Россия, Украина и ОБСЕ как посредники; Евросоюз и США - как наблюдатели.

Как отмечает агентство Укрновости, Украина надеется на существенный прорыв в решении Приднестровского конфликта в 2012 году. Эксперты считают основной функцией Украины в данном вопросе обеспечение безопасности в регионе.

Также Премьер Молдовы Филат намерен посетить Украину для встреч с властями 2-3 февраля.

Незадолго до распада СССР, 2 сентября 1990 года, пять расположенных на левом берегу Днестра районов Молдовы объявили о создании Приднестровской союзной республики в составе СССР, а затем - независимой Приднестровской Молдавской Республики (ПМР) с центром в Тирасполе. При этом город Бендеры и несколько прилегающих к нему правобережных сел высказались за вхождение в состав ПМР. Причиной для такого шага послужили заявления националистически настроенных радикалов в Кишиневе о выходе Молдавии из СССР и возможности ее присоединения к Румынии.

Власти Молдовы не согласились с решением приднестровских депутатов и попытались решить проблему, введя войска в непризнанную республику. В 1992 году в Приднестровье начался вооруженный конфликт, продолжавшийся несколько месяцев, до середины июля. В результате Кишинев утратил контроль над левобережными районами, и Приднестровье стало фактически неподконтрольной Кишиневу территорией, со всеми атрибутами государственности, включая собственную валюту.

Другие новости по теме

Молдова впервые отмечает начало приднестровского конфликта
В конце февраля молдавские власти добавили в перечень праздничных дней новую памятную дату

Румыния заинтересована в целостности Молдовы
Президент Румынии Траян Бэсеску заверил, что его страна заинтересована в восстановлении территориальной целостности Молдовы

Глава Приднестровья в Москве пожаловался на давление со стороны Украины Глава Приднестровья в Москве пожаловался на давление со стороны Украины
Сегодня, 20 сентября, в Москве на заседании комитета Госдумы РФ по делам СНГ президент непризнанной Приднестровской Молдавской Республики Евгений Шевчук заявил, что Украина блокирует транзит грузов через свою территорию.

Лавров призвал не допустить Лавров призвал не допустить "сползание к конфронтации" в Приднестровском конфликте
В Тирасполе давно назрело изменение конструкции власти, заявил глава МИД РФ Сергей Лавров, выступая перед студентами в Кишиневе. Находящиеся в Приднестровье значительные запасы вооружений будут ликвидированы после нахождения приемлемого решения приднестровского конфликта, также сказал глава МИД РФ.

СМИ: Политики Молдовы собирались отдать Приднестровье Украине
Румынское издание HotNews.ro со ссылкой на документы WikiLeaks сообщило о том, что ради вступления Молдовы в ЕС предлагалось, чтобы часть территории Молдовы была присоединена к Румынии, а Приднестровье – к Украине.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: