Россия откажется от Южного потока, если получит украинскую ГТС

Россия откажется от Южного потока, если получит украинскую ГТС



Схема «Южного потока»

Россия откажется от строительства газопровода «Южный поток» только в случае передачи под контроль ОАО «Газпром» украинской газотранспортной системы
Об этом сегодня в Москве, выступая на международной конференции «Россия-Украина: гуманитарные и экономические основы стратегического партнерства. Шаги к модернизационному альянсу?», заявил ведущий эксперт Фонда национальной энергетической безопасности Станислав Митрахович.

«Я думаю, российское государство на это и рассчитывает, несмотря на заявления, что «Южный поток» будет построен. На самом деле, если Украина пойдет на передачу ГТС, строительство «Южного потока» еще может быть остановлено», - сказал Митрахович.

По его словам, Россию устроит любой вариант, при котором она сможет контролировать транзит через Украину. По его словам, если это не произойдет, то строительство будет начато, при том, что это никому не выгодно, сообщает УНИАН.

«Украина теряет деньги за транзит, Россия платит огромные деньги за «Южный поток» - минимум 15,5 млрд. долл., хотя мы считаем, что это будет стоить в два раза больше. Самой Европе это не очень выгодно, поскольку она попадет под влияние Турции, которая должна дать согласие на прокладку трубы «Южного потока», - сказал Митрахович.
Напомним, 1 апреля министр энергетики и угольной промышленности Украины Юрий Бойко заявлял, что Украина ведет «напряженную дискуссию» с Россией о проекте газопровода «Южный поток», который «вреден нашей стране».

Другие новости по теме

Москва может отказаться от Южного потока,- эксперт
Генеральный директор Фонда национальной энергетической безопасности Константин Симонов полагает, что Россия откажется от строительства газопровода «Южный поток» если ОАО «Газпром» поглотит НАК «Нафтогаз Украины»

Сербия планирует начать строительство Южного потока в июле Сербия планирует начать строительство Южного потока в июле
Откладывать прокладку газопровода страна не намерена

Путин рассказал, когда начнется строительство Южного Потока Путин рассказал, когда начнется строительство Южного Потока
строительство газопровода Южный поток начнется в конце текущего года.

Бойко: работаем над тем, чтобы Южный поток не осуществили
Украина в настоящее время ведет «напряженную дискуссию» с Россией о проекте газопровода «Южный поток», который «вреден нашей стране»

Россия убедила Турцию в вопросе строительства Южного потока Россия убедила Турцию в вопросе строительства Южного потока
РФ и Турция договорились о выдаче окончательного разрешения на строительство газопровода Южный поток, предназначенного для поставок российского газа в ЕС, передает Reuters со ссылкой на турецких чиновников.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: