Москва может отказаться от Южного потока,- эксперт

Москва может отказаться от Южного потока,- эксперт




Генеральный директор Фонда национальной энергетической безопасности Константин Симонов полагает, что Россия откажется от строительства газопровода «Южный поток» если ОАО «Газпром» поглотит НАК «Нафтогаз Украины»
«Если мы начинаем строить «Южный поток», то считайте, что мы тему Украины как транзитной страны закрыли – это произойдет сразу, как ляжет в море первая труба»,- отметил Симонов.

По его мнению, Турция уже осенью разрешит строительство морского участка «Южного потока», а строительство газопровода закончится через 5-7 лет.

Эксперт подчеркнул, что в России понимают, что транзит через территорию Украины является самым дешевым, а украинская труба позволяет транспортировать более 140 миллиардов кубометров газа. Кроме того, при незначительных инвестициях мощности украинской ГТС могут возрасти до 170 млрд. куб. м. А ввод в эксплуатацию «Северного потока» и «Южного потока» позволит транспортировать 118 млрд. кубометров.

Симонов убежден, что пока Украина не согласится на поглощение «Газпромом» «Нафтогаза», будет продолжаться строительство «Южного потока».

«Я абсолютно убежден, что если произойдет слияние «Газпрома и «Нафтогаза», то газопровод «Южный поток» строиться не будет. Нет смысла в этой трубе при такой конструкции», - приводит его слова УНИАН.

«Первый вариант убрать трубу из наших отношений – это построить «Южный поток», второй вариант - отдать «Нафтогаз» «Газпрому», и тогда, он уже будет отвечать за этот транзитный участок», - подчеркнул эксперт.

Симонов убежден, что даже при условии создании совместного предприятия двух газовых компаний конфликтные риски все равно останутся. И в Кремле понимают, что это станет рычагом давления Украины на Россию.

Эксперт добавил, что строительство «Южного потока» обходится для России довольно дорого. Однако Москва готова тратить такие деньги, если договоренности с Украиной не будут достигнуты.
Напомним, ранее премьер-министр России Владимир Путин предложил объединить «Нафтогаз» и «Газпром», что фактически превратилось бы в поглощении украинской компании российским газовым монополистом. Президент Виктор Янукович сначала высказался против слияния компаний, но уже накануне заявил, что согласился бы объединить компании на паритетной основе.

Премьер-министр Николай Азаров также не исключил возможности объединения.

Другие новости по теме

Россия откажется от Южного потока, если получит украинскую ГТС
Россия откажется от строительства газопровода «Южный поток» только в случае передачи под контроль ОАО «Газпром» украинской газотранспортной системы

После запуска Южного потока украинская ГТС будет не нужна - российский эксперт После запуска Южного потока украинская ГТС будет не нужна - российский эксперт
После запуска Южного потока в полном объеме украинская ГТС просто не будет нужна, считает директор российского Фонда национальной энергетической безопасности Константин Симонов.

Южный поток не зависит от слияния Газпрома и Нафтогаза, - РФ
Министр энергетики России Сергей Шматко заявил, что параметры газопровода «Южный поток» не зависят от возможности объединения «Газпрома» и «Нафтогаза»

Российские эксперты: Москва откажется от Южного потока, если Украина продаст свою ГТС Российские эксперты: Москва откажется от Южного потока, если Украина продаст свою ГТС
Россия откажется от строительства всех четырех ниток Южного потока, если получит газотранспортную систему Украины, заявил генеральный директор Фонда национальной энергетической безопасности РФ Константин Симонов.

Путин рассказал, когда начнется строительство Южного Потока Путин рассказал, когда начнется строительство Южного Потока
строительство газопровода Южный поток начнется в конце текущего года.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: