Украина отмечает День Соборности

Украина отмечает День Соборности




Сегодня в Украине отмечается День Соборности - годовщина провозглашения Акта воссоединения Украинской Народной Республики и Западно-Украинской Народной Республики (1919 год)
Указ о ежегодном праздновании Дня Соборности появился в 1999 году «учитывая большое политическое и историческое значение объединения УНР и ЗУНР для образования единого (соборного) украинского государства».В Киеве центрами массовых акций станут Софийская и Контрактовая площади. Собраться на Майдане митингующим не удастся – на центральной площади города и улице Крещатик власть организовала концерт региональных творческих коллективов и ярмарку, которые продлятся до самого вечера. На Софийской площади с 14.00 до 17.00 ожидается присутствие лидеров ВО «Батьківщина» и ВО «Свобода», а также ряда общественных организаций. На Контрактовой площади акцию проводят «Фронт Змін», «За Украину!» и УРП «Собор». Украинская народная партия пронесет по центральным улицам столицы крупнейший в мире Государственный Флаг Украины. Маршрут акции пролегает от памятника Тарасу Шевченко по ул. Владимирской до Михайловской площади.На мосту Патона с 11.00 до 13.00 «Братство казацкого боевого обычая «Спас» проведет массовую акцию «Объединение двух берегов Днепра, двух частей Украины».Руководство страны сегодня в 11.00 возложит цветы к памятникам Тарасу Шевченко и Михаилу Грушевскому, а в 12.00 соберется на торжества в Национальном дворце искусств «Украина».

Другие новости по теме

Сегодня в Украине отмечают День Соборности и Свободы Сегодня в Украине отмечают День Соборности и Свободы
Сегодня, 22 января, Украина празднует День Соборности и Свободы.

Фотогалерея: День соборности в Киеве
22 января в Украине отмечался День соборности в честь провозглашения Акта воссоединения Украинской Народной Республики и Западно-Украинской Народной Республики в 1919 г.

В Украине сегодня отмечают День Соборности и Свободы В Украине сегодня отмечают День Соборности и Свободы
Сегодня, 22 января, Украина празднует День Соборности и Свободы.

День Соборности на Майдане отметят концертом и фейерверком
В День Соборности Украины, 22 января, на главной площади столицы состоится масштабный концерт творческих коллективов из всех областей Украины и Автономной республики Крым

Ющенко примет участие в торжествах ко Дню Соборности Украины
Президент Украины Виктор Ющенко завтра, 22 января, примет участие в торжествах по случаю Дня Соборности Украины



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: