НУ-НС: Путин унизил память миллионов украинцев

НУ-НС: Путин унизил память миллионов украинцев



Народные депутаты Ирина Геращенко и Ольга Герасимьюк

Фото: vip.glavred.info

Народные депутаты от НУ-НС Ирина Геращенко и Ольга Герасимьюк призвали МИД дать надлежащую оценку заявлению премьер-министра РФ Владимира Путина о том, что Советский Союз и без Украины победил бы в войне

«Народные депутаты считают, что этими высказываниями Путин нивелирует роль Украины и украинского народа в освобождении мира от фашизма, приуменьшает вклад украинцев в победу во Второй мировой войне. Российский лидер унизил память миллионов украинцев, которые погибли в боях против фашизма», - говорится в заявлении политиков.
Депутаты также подготовили проект постановления Верховной Рады, в котором предложили депутата осудить высказывания, «которые унижают патриотические чувства украинцев и нивелируют вклад украинцев во Второй мировой войне».
Геращенко и Герасимьюк убеждены, что своими словами Путин обидел тысячи украинских ветеранов, каждую украинскую семью, которая потеряла своих родных в этой войне, передает Интерфакс-Украина.
«Власть должна продемонстрировать, что чтит память погибших в войне, чтит живых ветеранов. Ни одна из стран Европы не позволяла себе приуменьшать вклад украинцев в победу», - отмечается в заявлении.
В Министерстве иностранных дел Украины заявляют, что все народы бывшего СССР могут считать себя победителями в Великой Отечественной войне.
Напомним, во время общения с россиянами в прямом эфире Путин заявил, что Россия победила бы в ВОВ, даже если бы Украина не входила в состав Советского Союза.

Другие новости по теме

МИД: Все народы бывшего СССР могут считать себя победителями в ВОВ
В Министерстве иностранных дел Украины заявляют, что все народы бывшего СССР могут считать себя победителями в Великой Отечественной войне (ВОВ)

Рада провалила проект постановления с осуждением Путина
Верховная Рада не поддержала проект постановления с заявлением, осуждающим высказывания, которые нивелируют вклад украинского народа в победу над фашизмом во Второй мировой войне

МИД - Путину: в войне побеждали все народы бывшего СССР
В Министерстве иностранных дел Украины заявляют, что все народы бывшего СССР могут считать себя победителями в Великой Отечественной войне (ВОВ)

Путин: Россия победила бы в войне и без Украины
Россия победила бы в Великой Отечественной войне, даже если бы Украина не входила в состав Советского союза

Грищенко: Путин не хотел обидеть украинцев
Премьер-министр России Владимир Путин не имел намерения унизить роль Украины, заявляя о том, что Россия победила бы в Великой отечественной войне и без украинцев



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: