Чечетов уверен - Евросоюз сам позовет Украину

Чечетов уверен - Евросоюз сам позовет Украину



Михаил Чечетов
Фото: UNIAN

Отказ Верховной Рады Украины подать заявку на членство в Европейском Союзе свидетельствует об ответственности власти перед народом и страной
Такое мнение высказал первый заместитель главы фракции Партии регионов Михаил Чечетов.

Как сообщает пресс-служба Партии регионов, депутат отметил, что считает преждевременным инициирование Украиной вопросов членства в Европейском Союзе. «Мы не должны входить в Евросоюз на правах «бедных родственников». Если украинцы себя уважают, а я уверен, что так оно и есть, то мы должны войти в Евросоюз экономически сильной страной, чтобы граждане европейских стран относились к гражданам Украины с уважением, а не высокомерно», - подчеркнул политик.

По мнению Чечетова, вхождение в ряды Евросоюза ряда восточноевропейских стран показало, что отношение многих граждан «Старой Европы» к гражданам стран новых членов ЕС далеко не лучшее.

Чечетов также заявил, что в условиях продолжающегося мирового кризиса страны Евросоюза однозначно отложили бы рассмотрение заявки Украины на более благоприятное время. «Сегодня Евросоюз вынужден направлять значительные финансовые ресурсы на поддержку финансовой стабильности ряда стран ЕС, что несет угрозу стабильности курса европейской валюты. Поэтому заявка Украины, которая сегодня еще не преодолела последствия экономической деятельности «оранжевых», явно не к месту», - заявил он.

«Когда появятся первые позитивные результаты начатых президентом Украины Виктором Януковичем реформ, Европа сама ускорит процесс интеграции Украины в Евросоюз. Уверен, что это произойдет уже в период его первой каденции», - заявил Чечетов. «До тех пор, пока Украина не расчистит «авгиевы конюшни», которые оставили после себя политические «горлопаны», обещания членства в ЕС останутся обещаниями. Заинтересованность во вхождении Украины в Евросоюз должна быть обоюдная и искренняя. Украина не должна выступать в роли просителя», - заявил Чечетов.

Чечетов также высказал мнение, что нынешняя инициатива оппозиции с членством в ЕС носит исключительно популистский характер. «В канун местных выборов всевозможные карликовые партии, особенно те, в рядах которых, по большому счету, кроме председателя, никого нет, пытаются хоть таким образом привлечь к себе внимание», - заявил депутат.
Напомним, в феврале Европейский парламент признал право Украины на подачу заявки на членство в Евросоюзе. Президент Виктор Янукович неоднократно заявлял о том, что вектор на
евроинтеграцию Украины является главным в его внешней политике. Свой
первый визит в качестве главы государства он осуществил в Брюссель. Вчера Верховная Рада не поддержала проект постановления о подаче заявки на членство Украины в Европейском Союзе.

Другие новости по теме

Большинство в Раде отказалось подавать заявку в Евросоюз
Верховная Рада не поддержала проект постановления о подаче заявки на членство Украины в Европейском Союзе

Чечетов: пусть Мельниченко оставит свои «хотелки» при себе
Народный депутат от Партии регионов Михаил Чечетов считает, что Партии регионов предатели не нужны

Чечетова избрали первым зампредом фракции Партии регионов
Первым заместителем председателя фракции Партии регионов избран народный депутат Украины Михаил Чечетов

Украина может подать заявку на членство в ЕС в 2020 году Украина может подать заявку на членство в ЕС в 2020 году
Президент сообщил, что перед подачей заявки на членство в ЕС, Украина должна осуществить ряд реформ.

Янукович: Украина не отступится от амбиций членства в ЕС
Уже сегодня можно говорить о подписании соглашения об ассоциации и начале процесса введения безвизового режима между Украиной и странами ЕС



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: