Большинство в Раде отказалось подавать заявку в Евросоюз

Большинство в Раде отказалось подавать заявку в Евросоюз




Верховная Рада не поддержала проект постановления о подаче заявки на членство Украины в Европейском Союзе
За этот проект постановления проголосовал 61 депутат при 226 минимально необходимых.

Таким образом, Верховная Рада отказалась обратиться к президенту с просьбой инициировать скорейшую подачу заявки на членство Украины в Евросоюзе в сроки, определенные МИД Украины и руководством ЕС.

Кроме того, данный проект постановления предусматривал поручение главе ВР внести предложения о признании неотложными законопроектов, необходимых для ускорения переговорного процесса по созданию зоны свободной торговли и заключению соглашения об ассоциации.

Проект постановления был внесен в парламент народным депутатом от НУ-НС Николаем Катеринчуком, сообщают Украинские новости.
Напомним, в феврале Европейский парламент признал право Украины на подачу заявки на членство в Евросоюзе.

В последнее время высокопоставленные чиновники ЕС стали скептично высказываться о европейских перспективах Украины. Так, представитель Евросоюза по иностранным делам Кэтрин Эштон сообщила, что Украина отказалась от намерения вступить в ЕС.

Президент Виктор Янукович неоднократно заявлял о том, что вектор на евроинтеграцию Украины является главным в его внешней политике. Свой первый визит в качестве главы государства он осуществил в Брюссель.
Ближайшим рубежом приближения Украины к ЕС является соглашение об ассоциированном членстве. Ассоциация предполагает режим свободной торговли и либеральные правила выдачи виз. Еврочиновники заявляют о том, что соглашение в этом году подписано не будет.

Другие новости по теме

Янукович: Украина не отступится от амбиций членства в ЕС
Уже сегодня можно говорить о подписании соглашения об ассоциации и начале процесса введения безвизового режима между Украиной и странами ЕС

ЕС приготовил для Украины план по введению безвизового режима
ЕС анонсирует План действий для Украины по установлению безвизового режима

Украину не примут в Евросоюз в ближайшие 10 лет
В специальном письме, составленном министрами иностранных дел Швеции Карлом Бильдтом и Польши Радославом Сикорским, говорится, что расширения Европейского союза за счет принятия в него новых стран в ближайшие 10 лет не будет

НУ-НС предлагает начать проситься в ЕС уже сегодня
В Верховной Раде зарегистрирован проект постановления о представлении заявки на членство Украины в Европейском Союзе.

НУ-НС предлагает Раде попроситься в Евросоюз
Народный депутат от НУ-НС Николай Катеринчук сегодня внес в Верховную Раду проект постановления о подаче заявки на членство в Евросоюзе.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: