Ющенко: В Украине происходит унижение государственного языка

Ющенко: В Украине происходит унижение государственного языка



Виктор Ющенко
Фото: Иван Черничкин, Фокус

Экс-президент Украины раскритиковал намерения принять новый закон о языках
«Сегодня в Украине происходит унижение государственного языка, и досадно, что это делают люди от власти», - сказал Виктор Ющенко на пресс-конференции.
Он выразил сожаление, что «нация втягивается в дискуссию, которую власть пытается свести исключительно к проблеме общения».
«Я хотел бы донести до всех: сейчас сомнению подвергается не язык общения, сейчас сомнению подвергается ваша тождественность, ваша идентичность. Потому что, когда говорят о государственном языке, говорят о самой высокой стоимости, самой высокой национальной ценности, которая объединяет», - цитирует УНИАН политика.
При этом Ющенко добавил, что «дискуссия о том, на каком языке должен общаться рядовой гражданин, является лишь вершиной айсберга, а за этим стоят более важные вопросы - вопросы независимости и утраты самоидентичности украинцев».


Напомним, в Верховной Раде зарегистрирован законопроект, который существенно расширяет сферы применения языков региональных меньшинств в Украине, особенно русского. В частности, документ предусматривает гарантии свободного применения русского языка практически во всех сферах жизни, среди которых образование, делопроизводство, реклама.
Также документом предлагается на законодательном уровне признать двуязычие в Украине и то, что русский язык является для большинства граждан или родным, или языком повседневного общения.

Другие новости по теме

Литвин: языковой вопрос не может сводиться к проблеме двух языков
Председатель Верховной Рады Владимир Литвин попросил сегодня президента Национальной академии наук Украины Бориса Патона предоставить экспертный вывод относительно законопроектов о языках

БЮТ будет блокировать рассмотрение закона о языках в Украине
Фракция БЮТ в Верховной Раде намерена не допустить рассмотрения парламентом законопроекта, который предлагает признать двуязычие в Украине

Эксперт: украинский превратится в мертвый язык
Без обязательных «квот» на использование в тех или иных сферах жизни украинский язык за несколько поколений может потерять коммуникативную функцию и превратиться в мертвый язык

Новый закон о языках приведет к конфликту, - эксперт
Принятие подготовленного правящей коалицией закона о языках усилит «советскую русификацию» Украины

Деятели культуры провели акцию против нового закона о языках
Украинские деятели культуры и искусства 28 сентября провели первую акцию протеста в рамках кампании «Займитесь делом, а не языком!», направленной против принятия Верховной Радой нового закона «О языках в Украине»



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: