Литвин: языковой вопрос не может сводиться к проблеме двух языков

Литвин: языковой вопрос не может сводиться к проблеме двух языков



Владимир Литвин
Фото: portal.rada.gov.ua

Председатель Верховной Рады Владимир Литвин попросил сегодня президента Национальной академии наук Украины Бориса Патона предоставить экспертный вывод относительно законопроектов о языках
Об этом он заявил во время встречи с Верховным комиссаром ОБСЕ по делам национальных меньшинств Кнутом Воллебеком, сообщает пресс-служба ВР.
При этом спикер парламента выразил убеждение, что языковой вопрос в Украине должен рассматриваться комплексно, с привлечением широкого круга специалистов и представителей национальных меньшинств.
«Необходимо выйти на комплексное принятие решения, в том числе в плане внесения изменений в Закон «О национальных меньшинствах в Украине», в концепции национальной политики. Именно такой алгоритм действий будет предложен парламенту. Главное – чтобы не доминировала политическая составляющая», – отметил Литвин.
Он также считает, что рассмотрение языкового вопроса не должно «свестись к проблемам двух языков – русского и украинского», пояснив, что «у всех в Украине должно быть общее понимание статуса украинского языка как государственного».
В свою очередь Воллебек отметил, что предложенный Литвином алгоритм рассмотрения этого вопроса правильный, и выразил готовность возглавляемого им института направить соответствующие рекомендации по указанным законопроектам.
Напомним, в Верховной Раде зарегистрирован законопроект, который существенно расширяет сферы применения языков региональных меньшинств в Украине, особенно русского. В частности, документ предусматривает гарантии свободного применения русского языка практически во всех сферах жизни, среди которых образование, делопроизводство, реклама.
Также документом предлагается на законодательном уровне признать двуязычие в Украине и то, что русский язык является для большинства граждан или родным, или языком повседневного общения.

Другие новости по теме

БЮТ будет блокировать рассмотрение закона о языках в Украине
Фракция БЮТ в Верховной Раде намерена не допустить рассмотрения парламентом законопроекта, который предлагает признать двуязычие в Украине

Ющенко: В Украине происходит унижение государственного языка
Экс-президент Украины раскритиковал намерения принять новый закон о языках

Литвин зарегистрировал свой законопроект о языках Литвин зарегистрировал свой законопроект о языках
Председатель Верховной Рады Владимир Литвин зарегистрировал законопроект №11052 О порядке применения языков в Украине, которым предлагает, в частности, отменить закон Колесниченко - Кивалова Об основах государственной языковой политики.

Новый закон о языках приведет к конфликту, - эксперт
Принятие подготовленного правящей коалицией закона о языках усилит «советскую русификацию» Украины

Эксперт: украинский превратится в мертвый язык
Без обязательных «квот» на использование в тех или иных сферах жизни украинский язык за несколько поколений может потерять коммуникативную функцию и превратиться в мертвый язык



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: