Пристайко назвал маркеры провала минского процесса

Пристайко назвал маркеры провала минского процесса
В идеале выборы на Донбассе должны состояться осенью, считает Пристайко
Минским договоренностяс следует искать альтернативу, если в 2020 году не будут осуществлены две инициативы по Донбассу, считает министр.

Минский процесс можно будет считать проваленным, если в течение года на неподконтрольных территориях Донбасса не пройдут выборы или затянется процесс разведения войск. Об этом сообщил министр иностранных дел Украины Вадим Пристайко в интервью газете Bild, перевод которого обнародован на сайте МИД.

"Это может быть миротворческая миссия. Однако, это не означает, что мы выходим из общего минского процесса", – подчеркнул глава МИД, говоря об альтернативе.

Он отметил, что не хотел бы, чтобы война на востоке Украины перешла в замороженный конфликт.

"Буду откровенным: дойти до замороженного конфликта еще нужно. Сейчас в нашу сторону стреляют. Конечно, мы не хотим замороженный конфликт. В идеале, мы хотим вернуть наши земли и наших людей. Но если это не удастся, то хотя бы нужно положить конец убийствам", – заявил Пристайко.

По его словам, в идеале выборы на Донбассе должны быть проведены параллельно с местными выборами на остальных частях Украины осенью. 

Он отметил, что Украина ранее согласилась закрепить так называемую формулу Штайнмайера в своем законодательстве, но это еще не означает, что эти выборы будут проведены при любых обстоятельствах и в целом.

"В идеале эти выборы должны быть проведены параллельно с местными выборами в Украине. Мне все время приходится напоминать, что это будут не общенациональные выборы, а местные. Поэтому никакие незаконные формирования на востоке Украины не могут принимать в них участие. Тут речь идет о намного меньших административных регионах по обе линии фронта и на всей территории Украины", – заявил Пристайко.

На вопрос о том, смогут ли на этих маленьких территориях быть избранными представители "народных республик", Пристайко ответил, что хорошо известно, кто по другую сторону фронта будет выдвигаться на выборы.

"Но у людей было бы самое малое чувство демократического процесса, который происходит параллельно на оккупированных территориях и на свободных территориях, и это было бы идеальной возможностью для России вывести войска с нашего востока", – заявил министр.

Напомним, в декабре переговорщики в Минске договорились о новых участках разведения войск на Донбассе, но когда оно начнется и где не сообщалось.

 

Другие новости по теме

Пристайко назвал альтернативу формуле Штайнмайера Пристайко назвал альтернативу формуле Штайнмайера
Если компромисс с формулой не удастся, то придется треть денег с бюджета забрать для армии и попытаться "защитить себя без мирного процесса".

Пристайко объяснил сложные компромиссы по Донбассу Пристайко объяснил сложные компромиссы по Донбассу
У Украины есть "четкие красные линии" и она не согласится на федерализацию своих территорий, подчеркнул министр.

Пристайко объяснил заявление о формуле Штайнмайера Пристайко объяснил заявление о формуле Штайнмайера
На встрече советников лидеров нормандской четверки согласовали не формулу Штайнмайера, а ее "четкую формулировку", говорит глава МИД.

Глава МИД заявил о согласии на формулу Штайнмайера Глава МИД заявил о согласии на формулу Штайнмайера
О формуле Штайнмайера договорились на встрече советников в нормандском формате 2 сентября, говорит Пристайко.

Кличко сказал, когда нужно провести выборы мэра Киева Кличко сказал, когда нужно провести выборы мэра Киева
Лидер партии УДАР Виталий Кличко считает, что выборы мэра Киева необходимо проводить как можно скорее.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: