Игра с властью. Интервью с Давидом Жванией

Игра с властью. Интервью с Давидом Жванией



Тёплый приём. Давид Жвания готов встретить бывших коллег по НУНС с распростёртыми объятиями. Чтобы отвести их в коалицию с Партией регионов
Фото: Дмитрий Стойков, Фокус

Давид Жвания рассказал Фокусу о том, что должно произойти, чтобы нынешний парламент проработал до 2015 года
Опытный бизнесмен и политик Давид Жвания всегда действовал исключительно в своих интересах. Основной союзник Виктора Ющенко, он, поссорившись с экс-президентом, стал  близким к Юлии Тимошенко. А в марте нынешнего года вступил в коалицию Партии регионов. Сейчас Жвания, руководитель отдельной депутатской группы «Право выбора» и член Христианско‑демократического союза, не оставляет надежды на то, что всё ещё сможет сыграть свою игру с властью.
– Почти одновременно прозвучала новость о том, что руководство «Нашей Украины» покинуло партию, и ваше заявление о готовности принять в ряды ХДС часть фракции НУНС. Это не случайно?
– Нет, просто совпадение. Я чётко могу заявить, что в «нашеукраинском» процессе не участвовал. Нельзя заниматься тем, чего не существует.
– Вы готовы принять в свои ряды бывших коллег?
– Мы давно ведём об этом дискуссию. Дело в том, что «Наша Украина» – политическая партия, которая формировалась в рамках избирательной кампании кандидата в президенты Виктора Ющенко. Он больше не глава государства, а основные политические игроки партии давно покинули её ряды.
– Ваша цель – это отдельная фракция в парламенте?
– Моя задача – монолитность НУ-НС. Местные выборы немного оттянули процесс объединения. Речь идёт о том, что когда-нибудь ради большого объединения встанет вопрос о слиянии партий, входящих во фракцию НУНС. Я не исключаю, что когда‑нибудь такое объединение всё-таки произойдёт.
– Тем не менее у вас в активе пока 15 депутатов, а не 37. Говорят, что вы всё-таки пытаетесь собрать 37 нунсовцев.
– Я хочу, чтобы НУ-НС была полноценной фракцией. Пока в коалиции состоят депутаты из группы «Право выбора». Думаю, что в ближайшее время мы будем инициировать дискуссию и сядем за стол переговоров с остальными членами НУНС. Если нам удастся восстановить единую фракцию, мы сможем начать переговоры с нашими партнёрами и создать коалицию, участники которой будут иметь однородную идеологическую основу.
– Что вы имеете в виду?
– Я приведу простой пример: в рамках данного большинства принятие решений по евроинтеграции в коалиции невозможно из‑за присутствия в ней коммунистов. Эту проблему можно решить. Но пока многие политические силы, которые сегодня находятся в блоке НУ-НС, не готовы вступать в активную фазу переговоров из‑за местных выборов.
– Почему вы думаете, что Партия регионов будет ради вас отказываться от коммунистов?
– Потому что существует идеология. Партия регионов – это всё‑таки больше либеральная, но уж точно не левая партия. Поэтому идеологически они не совместимы. Симоненко сегодня превращается в полного маргинала, когда, заигрывая с избирателями, критикует решения власти. Группа «Право выбора» вошла в коалицию, потому что мы хотим, чтобы страна вышла из кризиса, и готовы поддержать для этого непопулярные, но нужные реформы. А коммунисты не смогут поддержать эти реформы, так как они потеряют своего избирателя.
– А ваши взгляды на реформу Конституции с мнением Партии регионов тоже сходятся?
– Вопросы конституционной реформы мы ещё не обсуждали. Поэтому я не могу сказать, сходятся они или нет. Изменения, внесённые в 2004 году, не были оптимальными – это факт. Что касается оптимальной для Украины модели государственного управления, то в обществе нет однозначного ответа на этот вопрос. Я, например, категорически против уменьшения полномочий парламента. Я считаю, что Рада – это сложный орган, но это тот инструмент, на котором могут играть настоящие виртуозы, Рада – это сложный орган, но это тот инструмент, на котором могут играть настоящие виртуозы,  и нивелировать его полномочия будет для Украины большим шагом назад. С другой стороны, полномочия исполнительной власти должны быть чётко определены. У каждого центра власти должны быть свои конкретные задачи и свой уровень ответственности.
– Как вам идея о том, чтобы продлить в обмен на голосование по Конституции полномочия парламента до 2015 года?
– Прецедентов продления срока полномочий парламента на год или полтора много. На полный срок – не было никогда, но проблема здесь в другом. Если будет поднят вопрос о проведении конституционной реформы и мы сможем её реализовать согласно букве закона, я не исключаю, что президентские и парламентские выборы могут состояться теоретически одновременно. По срокам подходит 2015 год. Напоминаю, что процесс внесения изменений в Конституцию является сложным с организационной, правовой и политической точек зрения. Должно пройти обсуждение, согласование всех спорных положений. Кроме того, собрать 300 голосов народных депутатов не так‑то просто.
– Януковичу удастся их собрать?
– В связи с тем, что этот вопрос сегодня на повестке дня не стоит, он требует очень масштабного обсуждения. Пока голосов нет. Когда появится документ, вокруг которого начнётся дискуссия, только под это начнут собираться голоса. В процессе работы над идеологической коалицией все вопросы взаимосвязаны, и их нельзя разрывать. Мы должны сесть за стол переговоров, начать дискуссию, и тогда у нас есть шанс набрать 300 голосов. В общем, нужно выходить на широкие публичные соглашения. Кулуарно это не происходит. 300 голосов должны эффективно работать на протяжении двух сессий. Это не значит, что если они один раз проголосовали – этого достаточно.
Наталья Бублий, Фокус

Другие новости по теме

«Требую чуда». Интервью с Борисом Гребенщиковым
Накануне киевского концерта Борис Гребенщиков рассказал Фокусу о разрушительных песнях, отношении к U2, а также о чудесах в музыке

Смена Конституции станет Сталинградом Януковича, - Яценюк
Лидер «Фронту змін» Арсений Яценюк в интервью Фокусу рассказал о том, куда заведет Януковича его окружение

На базе группы «Право выбора» Жвания сформирует партию
Недавно перешедший в правящую коалицию народный депутат от НУ-НС Давид Жвания прогнозирует создание новой политической силы на базе депутатской группы «Право выбора»

Совместные выборы. Регионалы договорились о местных советах
Партия регионов договорилась о сотрудничестве с малыми политсилами на местных выборах. Таким образом она сможет контролировать практически все местные советы

Строго по пульсу. Интервью с Пьерлуиджи Коллиной
Его обычно узнают даже те, кто не интересуется спортом. Самый колоритный футбольный судья планеты Пьерлуиджи Коллина сегодня тренирует украинских арбитров



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: