В МВФ рассказали о переговорах с Украиной

В МВФ рассказали о переговорах с Украиной
Сроков визита миссии в Украину в МВФ не назвали
Согласование условий новой программы поддержки со стороны МВФ требует времени, заявили в фонде.

Украина и МВФ продолжают дискуссию о новой программе сотрудничества. Об этом в четверг, 7 ноября, заявил директор департамента коммуникаций МВФ Джерри Райс, сообщает РБК-Украина.

Он подчеркнул важность укрепления верховенства права и борьбы с коррупцией в Украине и отметил, что согласование условий новой программы поддержки со стороны МВФ требует времени.

"После прошедших в этом году выборов украинские власти имеют возможности продвинуться в очень необходимых реформах, и они поставили перед собой очень амбициозные цели трансформирования экономики. Они также запросили новую программу поддержки от МВФ, чтобы помочь им в этом. Дискуссии о новой программе продолжаются", - сказал он.

При этом он отметил прогресс в обсуждении фискальной и монетарной политик, и ключевые меры, обеспечивающие независимость и финансовую стабильность центрального банка.

Представитель МВФ отметил, что Фонд поддерживает глобальную цель более стабильного экономического роста Украины для улучшения жизни украинцев и привлечения инвестиций.

"Украине нужно провести ряд структурных реформ, улучшить качество госуправления, бороться с коррупцией, уменьшить роль государства и олигархов", - сказал Райс.

Ранее в СМИ появилась информация, что МВФ отложил транш для Украины поскольку его члены опасаются, что президент Владимир Зеленский не вернет выведенных из украинских банков активов. 

Премьер-министр Алексей Гончарук эту информацию отверг. По его словам переговоры идут в обычном режиме.

Также СМИ пишут, что МВФ отложил визит миссии в Украину. 21 октября в Кабмине заявили, что новая миссия МВФ прибудет в Украину через две недели.

 

Другие новости по теме

Гончарук отрицает приостановку сотрудничества с МВФ Гончарук отрицает приостановку сотрудничества с МВФ
Ранее американские СМИ сообщили, что МВФ отложил транш для Украины из-за дела ПриватБанка.

Гончарук оценил переговоры с миссией МВФ Гончарук оценил переговоры с миссией МВФ
Переговоры о новой трехлетней программе сотрудничества с МВФ начаты и продолжатся в ближайшее время.

В МВФ подвели итоги работы миссии в Украине В МВФ подвели итоги работы миссии в Украине
Переговоры о дальнейшем финансировании все еще продолжаются, заявили в Фонде, не предоставив других подробностей.

Миссия МВФ прибудет в Киев 24 июня Миссия МВФ прибудет в Киев 24 июня
24 июня в Киев приедет техническая миссия Международного валютного фонда

МВФ отправит миссию в Украину сразу после новогодних праздников МВФ отправит миссию в Украину сразу после новогодних праздников
Международный валютный фонд подтвердил запланированный визит миссии Фонда в Украину во второй половине января. Об этом заявил директор департамента международных отношений МВФ Джерри Райс.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: