ЕС констатирует прогресс в реализации Минска-2

ЕС констатирует прогресс в реализации Минска-2
В ЕС хотят послушать Пристайко об успехах минского процесса
Министр иностранных дел Украины Вадим Пристайко примет участие в заседании глав МИД стран ЕС 14 октября, на котором будут говорить о Донбассе.

В Евросоюзе видят прогресс в реализации минских соглашений. Об этом в пятницу, 11 октября, заявил представитель ЕС в преддверии встречи в Люксембурге, сообщает ТАСС.

"Есть некоторый прогресс, мы воодушевлены прогрессом, но мы хотим услышать оценку процесса от украинского министра. Мы надеемся, что ситуация будет двигаться вперед. Были позитивные новости: обмен, так называемая формула Штайнмайера, подготовка саммита странами нормандского формата", - сказал он.

По словам дипломата, страны нормандской четверки также проинформируют Совет о ходе реализации минских соглашений и готовящемся саммите. "Мы всегда поддерживали нормандский формат и всегда говорили, что санкции и минские соглашения связаны", - добавил он.

Кроме того, главы МИД обсудят с украинским министром Вадимом Пристайко ход реформ в Украине. "Они обсудят реформы с акцентом на энергетическом секторе, в частности после достигнутого прогресса на трехсторонних переговорах", - отметил дипломат.

Накануне президент Украины Владимир Зеленский констатировал, что встречи в нормандском формате не будет, пока не разведут войска на двух участках на линии соприкосновения на Донбассе.

 

Другие новости по теме

Париж поддержал согласование формулы Штайнмайера Париж поддержал согласование формулы Штайнмайера
МИД Франции приветствует согласование формулы Штайнмайера и сообщает, что есть условия для "нормандского саммита".

Зеленский и Путин обсудят формулу Штайнмайера Зеленский и Путин обсудят формулу Штайнмайера
Президент Украины не планирует контактировать с российским коллегой до встречи в нормандском формате.

Зеленский готов к Зеленский готов к "нормандской" встрече - МИД
Договоренности о встрече в нормандском формате есть фактически со всеми участниками переговорного процесса, говорит Пристайко.

Нормандский формат: В Париже встретились советники Нормандский формат: В Париже встретились советники
На встрече стороны обсудили дальнейшие шаги по реализации Минских соглашений, прежде всего прекращению огня.

В ноябре состоится встреча глав МИД нормандской четверки В ноябре состоится встреча глав МИД нормандской четверки
Министры обсудят выполнение минских соглашений.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: