Зеленский готов к "нормандской" встрече - МИД

Зеленский готов к "нормандской" встрече - МИД
Зеленский готов к нормандской встрече в сентябре
Договоренности о встрече в нормандском формате есть фактически со всеми участниками переговорного процесса, говорит Пристайко.

Президент Владимир Зеленский готов принять участие во встрече в нормандском формате в сентябре. Об этом в понедельник, 9 сентября, заявил глава МИД Вадим Пристайко.


"Мы планируем в ближайшее время проведение этой встречи в нормандском в формате. Я могу сказать, что есть инициатива провести это в ближайшее время. Как минимум президент Зеленский готов это сделать не только до декабря, а в этом месяце", - сказал министр.

Он добавил, что относительно этого "есть договоренности фактически со всеми участниками нормандского формата.

По его словам, перед встречей планируется еще один разговор, возможно, по телефону, со всеми советниками глав государств и правительств, чтобы максимально быстро выйти на результат.

"У нас нет времени. Президент Зеленский неоднократно говорил, что мы не собираемся пять следующих лет проводить бесконечные переговоры и бесконечные встречи. Наша задача - максимально быстро решить. Если для этого нужна встреча лидеров в нормандском формате, я считаю, что нужно это сделать", - подчеркнул Пристайко.

Напомним, ранее Владимир Путин и Эммануэль Макрон подтвердили готовность к саммиту в "нормандском формате". Президенты РФ и Франции считают, что нынешнее положение дел позволит это сделать.

В то же время, даты встречи пока нет.

 

Другие новости по теме

Зеленский заявил о подготовке встречи с Путиным Зеленский заявил о подготовке встречи с Путиным
Предположительно, личная встреча пройдет в сентябре в рамках нормандского формата. Точная дата событий не называется.

Меркель и Путин договорились о нормандском формате Меркель и Путин договорились о нормандском формате
О дате и месте встречи президент России не сообщил, добавив, что "об этом должны договориться помощники".

Киев и Париж готовят встречу в Нормандском формате Киев и Париж готовят встречу в Нормандском формате
Внешнеполитические советники встретятся в ближайшее время и подготовят следующую встречу лидеров, отметил Владимир Зеленский.

Киев и Москва назвали условия для встречи в нормандском формате Киев и Москва назвали условия для встречи в нормандском формате
Климкин готов к норманской встрече при условии согласования повестки, а Лавров считает ее тратой времени.

Макрон высказался за встречу в нормандском формате Макрон высказался за встречу в нормандском формате
Французский президент Эммануэль Макрон предложил устроить в ближайшие недели встречу лидеров стран "нормандской четверки" по урегулированию ситуации на Донбассе.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: