Рада приняла два закона по ведению бизнеса

Рада приняла два закона по ведению бизнеса
За утро Рада приняла несколько законопроектов
Нардепы декриминализировали фиктивное предпринимательство и отменили лицензии операторам телекоммуникаций.

Верховная Рада на заседании в среду, 18 сентября, приняла во втором чтении два законопроекта: декриминализировала фиктивное предпринимательство и отменила лицензии операторам телекоммуникаций.

Второй закон предусматривает устранение законодательной коллизии норм закона о лицензировании и закона о телекоммуникациях, а именно исключить из перечня видов хозяйственной деятельности, подлежащих лицензированию, деятельность в сфере телекоммуникаций. Документом предусматривается заменить лицензирование видов деятельности в сфере телекоммуникаций на предоставление сообщения субъектами хозяйствования.

Закон будет способствовать уменьшению админдавления на субъекты хозяйствования и упрощению условий создания и ведения бизнеса в сфере телекоммуникаций.

Первым законом нардепы изъяли из Уголовного кодекса статью 205 Фиктивное предпринимательство, которая предусматривает штрафы до 85 тыс. грн.

Кроме того, нардепы повысили суммы уклонения от уплаты налогов, при неуплате которых можно привлечь к ответственности согласно ст. 212 УКУ.

Также закон увеличивает штрафы за уклонение от уплаты налогов с 17-34 тыс. грн до 51-85 тыс. грн. За то же нарушение группой лиц или если в результате в бюджеты или госфонды не поступили крупные суммы денег, штрафы увеличили с 34-51 тыс. грн до 85-119 тыс. грн.

Ранее сегодня Рада изменила закон об Антикоррупционном суде.

 

Другие новости по теме

Рада намерена декриминализировать фиктивное предпринимательство Рада намерена декриминализировать фиктивное предпринимательство
Депутаты хотят отменить уголовную ответственность за фиктивное предпринимательство. За проголосовали 365 нардепов.

Верховная Рада приняла языковый закон Верховная Рада приняла языковый закон
Нардепы рассматривали поправки к закону о государсвенном языке четые пленарные недели.

Утверждены штрафы для тех, кто мусорит в лесу
Верховная Рада приняла закон, которым повысила штрафы за загрязнение лесов

Верховная Рада приняла закон, упрощающий начало бизнеса
Верховная Рада приняла закон, упрощающий процедуру начала предпринимательской деятельности

Депутаты отменили лицензии для дрессировщиков и торговцев семенами
Верховная Рада приняла закон, которым упростила ведение бизнеса в Украине. В частности, отменено лицензирование некоторых видов хозяйственной деятельности



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: