К Зеленскому приехала новый премьер Молдовы

К Зеленскому приехала новый премьер Молдовы
Майя Санду и Владимир Зеленский
Украинский президент принял в Киеве главу правительства Молдовы Майю Санду. Она была назначена премьером месяц назад.

В Киев в четверг, 11 июля, приехала премьер-министр Молдовы Майя Санду, где провела встречу с президентом Украины Владимиром Зеленским, сообщает его пресс-служба.

На совместном брифинге украинский президент назвал идею, объединяющую страны, и пообещал, что Украина продолжит участие в приднепревском урегулировании конфликта.

"Я заверил госпожу Санду, что Украина и далее будет предоставлять всеохватывающую поддержку территориальной целостности Молдовы, и будет принимать активное участие в переговорном процессе по приднестровскому урегулированию. Украина и Молдова объединены общим желанием, чтобы на наших территориях не было российских войск. Также мы не позволим навязывать планы по так называемой федерализации", - заявил президент. 

Также президент анонсировал, что украинцы смогут ездить в Молдову по ID-картам. "Не вижу проблем, чтобы наши граждане осуществляли взаимные поездки по внутренним ID-картам", - сказал Зеленский.

В ходе переговоров Зеленский и Санду обговорили вопрос образовательных потребностей украинской общины в Молдове. 

Кроме того, украинский президент обратился к Санду с просьбой посодействовать в экстрадиции экс-судьи Днепровского райсуда Киева Николая Чауса. "Я поднял вопрос об экстрадиции в Украину печально известного экс-судьи Чауса. Наши партнеры пообещали способствовать этому процессу", - заявил президент. 

Напомним, Санду стала премьер-министром Молдовы 8 июня в результате политического кризиса в стране. С деталями изменения власти в старне можно ознакомиться по ссылке.

 

Другие новости по теме

Сбежавшим молдавским политикам грозят экстрадицией Сбежавшим молдавским политикам грозят экстрадицией
На земле не так много мест, где они смогут спрятаться, сказала глава кабинета министров Санду.

В Молдове обещают завести уголовное дело на лидеров Демпартии В Молдове обещают завести уголовное дело на лидеров Демпартии
Пришедшее к власти правительство Санду грозит уголовными преследованиями своим бывшим оппонентам.

МИД Украины признал двух премьеров Молдовы МИД Украины признал двух премьеров Молдовы
Спецпредставитель Украины встретился в Кишиневе с обеими премьерами. При этом в МИД не уточнили, кого признают действующим главой правительства.

ЦИК Молдовы подтвердил победу Додона ЦИК Молдовы подтвердил победу Додона
Пророссийский кандидат набрал 52,29% голосов избирателей.

Додон объявил о своей победе на выборах в Молдове Додон объявил о своей победе на выборах в Молдове
По данным ЦИК после подсчета 97,89% протоколов Додон лидирует с 54,53% голосов.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: