МИД Украины признал двух премьеров Молдовы

МИД Украины признал двух премьеров Молдовы
Павел Филип и Виктор Крижановский
Спецпредставитель Украины встретился в Кишиневе с обеими премьерами. При этом в МИД не уточнили, кого признают действующим главой правительства.

В МИД Украины считают премьер-министрами Молдовы и экс-главу правительства Павла Филипа, и главу нового правительства Майю Санду. Об этом в четверг, 13 июня, пишет Европейская правда со ссылкой на комментарий МИД по итогам визита спецпредставителя Украины Виктора Крыжанивского в Кишинев.

"В первой половине дня состоялись встречи со спикером избранного по результатам выборов 24 февраля этого года парламента Зинаидой Гречаный и назначенными парламентским большинством премьер-министром Майей Санду и членами ее правительства", - говорится в сообщении.

Кроме того, по данным МИД, Крыжанивский встретился с главой МИД Николаем Попеску, а также вице-премьером по вопросам реинтеграции Василием Шовой. 

"Во второй половине дня проведение встречи с премьер-министром Павлом Филипом и членами его правительства - вице-премьером по вопросам реинтеграции Кристиной Лесник, министром иностранных дел и европейской интеграции Тудором Уляновски", - сообщили в МИД.

При этом в сообщении не сказано, кого из премьеров Украины признает действующим главой правительства.

Крыжанивский, по информации министерства, на встречах подчеркнул, что для Украины важно, чтобы Молдова и в дальнейшем двигалась по пути европейской интеграции.

"Украина призывает все политические силы в Республике Молдова решать споры путем политического диалога, чтобы избежать силового противостояния и в итоге найти взвешенное решение, которое стабилизирует ситуацию и способствовать дальнейшему демократическому развитию государства", - говорится в сообщении.

Напомним, 24 февраля в Молдове прошли парламентские выборы, по итогам которых ни одна партия не смогла в одиночку сформировать правящую коалицию. 7 июня Конституционный суд страны обязал главу государства Игоря Додона распустить парламент, из-за того что тот не смог в трехмесячный срок сформировать правительство.
Додон отказался делать это. На следующий день парламент утвердил новый состав правительства во главе с лидером партии Действие и солидарность Майей Санду, однако КС признал это решение незаконным.
Конституционный суд Молдовы лишил Додона полномочий. Действующий премьер-министр Молдовы Павел Филип, по решению КС исполняющий обязанности президента, подписал указ о роспуске парламента и назначил досрочные парламентские выборы на 6 сентября.  

Другие новости по теме

Додон отменил роспуск парламента Молдовы Додон отменил роспуск парламента Молдовы
Президент и Высший совет безопасности призвал обеспечить функционирование новоизбранного правительства.

В Молдове два правительства провели заседания В Молдове два правительства провели заседания
Новое правительство уволило главу полиции, а предыдущее правительство дало понять, что не признает новоизбранных "конкурентов".

Генсек Совета Европы поддержал новую власть Молдовы Генсек Совета Европы поддержал новую власть Молдовы
Турбьерн Ягланд принял сторону нового правительства страны, а решение Конституционного суда назвал "непонятным" и попросил Венецианскую Комиссию дать ему оценку.

Премьер Молдовы как и.о. президента распустил парламент Премьер Молдовы как и.о. президента распустил парламент
Конституционный суд Молдавии сегодня передал полномочия президента и.о. премьера Павлу Филипу

Конституционный суд Молдовы отстранил от должности президента Додона Конституционный суд Молдовы отстранил от должности президента Додона
Конституционный суд мотивировал свое решение тем, что президент отказался подписать указ о роспуске парламента и выполнить решение КС.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: