Опубликован законопроект Зеленского об Антикорсуде

Опубликован законопроект Зеленского об Антикорсуде
Зеленский хочет внести изменения в закон об Антикорсуде до начала его работы
Президент предлагает внести изменения в закон о Высшем антикоррупционном суде, который должен заработать в сентябре.

Законопроект президента Владимира Зеленского №10426 об изменениях в законе об Антикоррупционном суде опубликован на сайте парламента.

Президент предлагает предусмотреть в Заключительных положениях закона о ВАСУ изменения в Уголовный процессуальный кодекс.

Согласно законопроекту, подсудность ВАСУ распространяется на производства, начатые после 5 сентября 2019 года и до этой даты - однако во втором случае речь идет только о делах, которые расследовали НАБУ и САП.

Предлагается, чтобы с начала работы Антикоррупционного суда по делам, которые расследовали НАБУ и САП, другие следственные судьи прекращают принимать ходатайства и жалобы, а другие суды первой инстанции - обвинительные акты. Вместо этого ходатайства и обвинительные акты представляют ВАСУ.

Суды апелляционной инстанции прекращают принимать апелляционные жалобы в этих же делах; исключение - апелляционная палата ВАСУ.

Если судебное разбирательство по делам НАБУ и САП не завершили до 5 сентября, его должны передать Антикоррупционному суду.

Устанавливается, что обжалование судебных решений, принятых до 5 сентября, "осуществляется по правилам подсудности, предусмотренными Уголовным процессуальным кодексом".

Вместе с тем, законопроект не предусматривает изменений в статьи УПК о предметной подсудности Высшего антикоррупционного суда.

А описанные изменения предлагают во время запуска ВАСУ не передавать на рассмотрение суда дела о нарушениях высокопоставленных лиц, предусмотренных такими статьями:


злоупотребление полномочиями должностным лицом,
злоупотребление полномочиями лицами, которые предоставляют публичные услуги,
подкуп служащего частного предприятия,
подкуп лица, которое предоставляет публичные услуги,
нарушения со злоупотреблением служебного положения: присвоение оружия и боеприпасов,похищение наркотиков и психотропов,похищения прекурсоров,присвоение оборудования для изготовления наркотиков,нарушения правил оборота наркотиков,присвоение, вымогательство документов, штампов, печатей.

Напомним, 11 апреля к исполнению обязанностей приступили 38 судей Антикоррупционного суда и Апелляционная палата антикорсуда. 

7 мая избрали главу Антикоррупционного суда. Председателем ВАСУ стала экс-судья райсуда Харьковской области Елена Танасевич.

Ожидается, что Антикоррупционный суд официально заработает 5 сентября.

 

Другие новости по теме

Антикоррупционный суд получил помещение Антикоррупционный суд получил помещение
Суд будет обеспечен помещением по адресу проспект Победы, 41, в Киеве между станциями метро Политехнический институт и Шулявская.

Зеленский обсудил с судьями запуск Антикорсуда Зеленский обсудил с судьями запуск Антикорсуда
Президент, в частности, встретился с главами Верховного и Антикоррупционного суда Украины.

Сытник об Антикорсуде: Некоторые фигуранты дел праздновали Сытник об Антикорсуде: Некоторые фигуранты дел праздновали
Изначально в законе говорилось, что приговоры первой инстанции будут выноситься в обычных судах, а апелляция - в палате Антикоррупционного суда.

Обнародован законопроект об Антикоррупционном суде Обнародован законопроект об Антикоррупционном суде
Президентский проект закона появился на сайте Рады.

Главой ВАСУ избран Александр Нечитайло Главой ВАСУ избран Александр Нечитайло
Александр Нечитайло стал председателем Высшего административного суда Украины.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: