Зеленский поручил разблокировать работу НАБУ за рубежом

Зеленский поручил разблокировать работу НАБУ за рубежом
Зеленский упрекнул Порошенко в блокировании международной деятельности НАБУ
Президент напомнил, что НАБУ наделено полномочиями центрального органа в международном сотрудничестве в расследовании уголовных производств.

Президент Владимир Зеленский поручил Министерству иностранных дел сообщить в Совет Европы и Организацию Объединенных Наций, что Национальное антикоррупционное бюро может прямо сотрудничать с антикоррупционными органами других государств. Об этом сообщает пресс-служба главы государства в четверг, 30 мая.

Зеленский отметил, что по закону О Национальном антикоррупционном бюро Украины и Уголовному процессуальному кодексу НАБУ наделено полномочиями центрального органа в международном сотрудничестве в расследовании уголовных производств.

То есть Бюро может напрямую коммуницировать с международными партнерами по расследованию коррупционных деяний, передавать и получать запросы о международной правовой помощи.

"Однако из-за отсутствия политической воли со стороны бывшего президента Украины и с целью препятствования работе НАБУ реализация полномочий Бюро осуществлять международное сотрудничество блокировалась", – говорится в сообщении.

Зеленский поручил безотлагательно сообщить депозитариям международных многосторонних договоров о признании Украины с 25 января 2015 года НАБУ центральным органом (вместе с Министерством юстиции и Генеральной прокуратурой) в сфере международно-правового сотрудничества в уголовных процессах, "отправив соответствующие заявления в шесть определенных международных многосторонних договоров, участником которых является Украина".

Ранее сообщалось, что Госбюро расследований открыло дело против директора НАБУ Артема Сытника из-за недекларирования его отдыха на одной из охотничьих баз в Ровенской области.

 

Другие новости по теме

НАБУ закрыло все дела о незаконном обогащении НАБУ закрыло все дела о незаконном обогащении
Неделю назад глава САП Назар Холодницкий поручил закрыть все дела о незаконном обогащении до 28 марта.

НАБУ разрешили не заводить дело на Порошенко НАБУ разрешили не заводить дело на Порошенко
Суд в Киеве отказался обязать НАБУ открыть уголовное производство против президента по возможным злоупотреблениям.

Слежка за синагогой в Киеве: НАБУ установило причастных Слежка за синагогой в Киеве: НАБУ установило причастных
В НАБУ сообщают, что синагога прослушивалась сотрудниками другого украинского правоохранительного органа.

НАБУ расследует 14 дел о коррупции в Укрзализныце НАБУ расследует 14 дел о коррупции в Укрзализныце
Ущерб государству оценивается в 635 миллионов гривен.

НАБУ будет сотрудничать с Антикоррупционным бюро Польши НАБУ будет сотрудничать с Антикоррупционным бюро Польши
Переговоры по подписанию меморандума о сотрудничестве с польским бюро велись еще с прошлого года.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: