Верховный суд не признал назначение Богдана главой АП незаконным

Верховный суд не признал назначение Богдана главой АП незаконным
Андрей Богдан
Право на обжалование назначения имеет сам Богдан или лицо, прав, свобод и интересов которого это назначение непосредственно касается, сообщили в суде.

Иск о назначении советника президента Владимира Зеленского Андрея Богдана главой Администрации президента не был удовлетворен. Как сообщили 29 мая в пресс-службе Верховного суда, производство по иску Общественного люстрационного комитета не было открыто.

Свое решение суд мотивировал тем, что обжаловать назначение могут сам Андрей Богдан, а также лица, чьи права, свободы и интересы затронуты этим назначением.

"Верховный Суд отказал истцу, мотивируя тем, что право на обжалование индивидуального акта субъекта властных полномочий предоставлено лицу, в отношении которого этот акт принят либо прав, свобод и интересов которого он непосредственно касается", - сообщили в суде.

Поскольку истец не является участником (субъектом) правоотношений по назначению А. Богдана Главой Администрации Президента Украины, такой Указ не порождает для истца права на защиту, то есть права на обращение с настоящим административным иском", — говорится в решении.

Напомним, по данным Минюста, Богдан подпадает под закон о люстрации, таким образом он не может занимать должность главы Администрации президента.

После назначения Богдана главой АПУ на президента подали в суд.

Активисты требовали, отменить указ Зеленского, поскольку новый глава АП занимался антикоррупционной политикой во времена Виктора Януковича.

 

Другие новости по теме

Замглавы АП назвал фаворитов Зеленского Замглавы АП назвал фаворитов Зеленского
У президента есть топ-двойка, которым он доверяет в равной мере, говорит замглавы АП Тимошенко.

Суд занялся жалобами на назначение главы АП Суд занялся жалобами на назначение главы АП
В Кассационном административном суде Верховного суда рассмотрели два иска с требованием отменить указ Зеленского о назначении Богдана главой АПУ.

Петиция об отставке главы АП набрала голоса Петиция об отставке главы АП набрала голоса
Вслед за петицией об отставке президента Владимира Зеленского набрала необходимые для рассмотрения голоса петиция против главы его администрации.

Андрей Богдан. Глава Администрации президента Андрей Богдан. Глава Администрации президента
Бывший чиновник правительства и юрист Коломойского подпадает под закон о люстрации, но в команде Зеленского с этим не соглашаются.

Итоги 22.05: Скандал с главой АП и отказ Рады Итоги 22.05: Скандал с главой АП и отказ Рады
Вокруг назначения главы администрации президента разгорается скандал; депутаты отклонили два законопроекта Зеленского: Корреспондент.net выделяет главные события вчерашнего дня.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: