Иван Баканов. Замглавы СБУ и друг Зеленского

Иван Баканов. Замглавы СБУ и друг Зеленского
Иван Баканов
Иван Баканов также возглавит Главное управление по борьбе с коррупцией и организованной преступностью Центрального управления СБУ.

Президент Владимир Зеленский на должность заместителя главы Службы безопасности Украины назначил своего друга детства Ивана Баканова, у которого нет опыта работы в органах. Корреспондент.net рассказывает, что о нем известно.

 

Из Квартала-95 в СБУ

Иван Баканов родился 2 мая 1974 года в Кривом Роге. С Зеленским они жил в одном подъезде и дружили с самого детства. Несмотря на давнюю дружбу Баканав называет Зеленского по имени-отчеству с 2012 года, когда пришел работать в Квартал-95. 

Окончил юридический факультет Академии труда, социальных отношений и туризма в Киеве. До этого высшее образование получил в Криворожском экономическом институте, где также учился Зеленский.

С 2013 Баканов является руководителем Студии Квартал-95. Основатель компании Green Family Ltd зарегистрирован на Кипре. Там указаны два руководителя - жена Баканова Оксана Лазаренко и Марина Разомова-Георгиу.

В декабре 2017 года возглавил партию Слуга народа, которая была зарегистрирована в 2016 году и называлась Партия решительных перемен. На конец 2018 года эта партия бесплатно пользовалась офисом в четыре квадратных метра, не обладала средствами и не проводила никаких выплат.

Баканов рассказывал, что изначально сериал Слуга народа, в честь которого названа партия, не имел политических перспектив, а идея создания такого тв-шоу появилась около десяти лет назад. 

Позже Баканов возглавил предвыборный штаб Зеленского, сопровождал его во время официальных встреч; к примеру на встречу с президентом Франции Эммануэлем Макрона в Париже.

"Я командный игрок - где скажут, там и буду работать. Скажут идти в политику, пойду. Скажут в исполнительную власть, если мы победим на парламентских, на местных выборах, - пойду туда. Скажут остаться в Квартале - останусь", - говорил соратник Зеленского.

Уже 22 мая 2019 года Иван Баканов назначен первым заместителем главы Службы безопасности Украины и начальником Главного управления по борьбе с коррупцией и организованной преступностью Центрального управления СБУ. 

"Я себя вижу в структуре, которая обеспечивает соблюдение законности", - говорил Баканов в одном из интервью, в котором также, отметил, что не против американского варианта Минюста или должности прокурора.

Обычно на эта должность назначается президентом по представлению главы СБУ. Но Баканов был назначен напрямую Зеленским, в обход действующего главы Василия Грицака.

Возможно, это связанно с тем, что сам Грицак подал в отставку 20 мая, однако рапорт о его увольнении еще не подписан. Занимавший должность замглавы СБУ Павел Демчина подал в отставку еще 17 мая. Президент Петр Порошенко принял ее на следующий день.

 

Другие новости по теме

Дмитрий Разумков. Кто возглавит партию Слуга народа Дмитрий Разумков. Кто возглавит партию Слуга народа
Карьеру начал с Партии регионов, работал также с Сергеем Тигипко. Во время предвыборной гонки на телевидении он представлял и защищал позицию Зеленского.

Зеленский назначил заместителя главы СБУ Зеленский назначил заместителя главы СБУ
Глава партии Слуга народа Иван Баканов назначен первым заместителем председателя Службы безопасности Украины.

Порошенко уволил руководителя антитеррористического центра при СБУ Крутова Порошенко уволил руководителя антитеррористического центра при СБУ Крутова
На место Василия Крутова назначен Василий Грицак.

Начальник УСБУ в Донецкой области назначен первым замглавы спецслужбы Начальник УСБУ в Донецкой области назначен первым замглавы спецслужбы
Президент Украины Виктор Янукович назначил начальника управления Службы безопасности Украины в Донецкой области Александра Якименко первым заместителем главы Службы безопасности - начальником Главного управления по борьбе с коррупцией и организованной преступностью Центрального управления СБУ.

Янукович назначил Рокитского первым заместителем председателя СБУ
Президент Украины Виктор Янукович подписал указ о назначении Владимира Рокитского первым заместителем председателя Службы безопасности Украины вместо Василия Грицака



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: