Порошенко заявил, что не знал о схемах в оборонке

Порошенко заявил, что не знал о схемах в оборонке
Порошенко удивлен, что дела о коррупции расследовали годами, а утечка произошла перед выборами
Президент утверждает, что не знал и не был причастен ни к каким коррупционным схемам за годы правления.

Президент Петр Порошенко утверждает, что непричастен к каким-либо коррупционным схемам за время своей каденции, в частности в оборонном комплексе. Об этом он рассказал в эфире радиостанции Новое время.

"Я подчеркиваю, что ни к каким коррупционным схемам президент Петр Порошенко не был причастен. Я это утверждаю и подчеркиваю. Мне не было известно ни о каких коррупционных схемах, и я с абсолютно чистой совестью вам это говорю и честно смотрю в глаза, в том числе и правоохранительным органам", - заявил Порошенко.

Он отметил, что такова была его "твердая политика на протяжении пяти лет": "Если человек виновен, бежать нужно не на телевизионные шоу и ждать нужно не даты выборов, а нужно идти в любой правоохранительный орган".

При этом президент отметил, что удивлен тем, что дела расследовались годами, и утечка их материалов происходила как раз в канун выборов.

"Меня удивляет позиция, которые идут по оборонпрому с 2016 года – чего вы ждали три года? Что вам еще было нужно и почему дело не в суде? Это вопрос к НАБУ, к САП, ко всем правоохранительным органам. Если мы говорим о деле, которое сейчас представляется по энергетическому сектору - дело 2015 года. Четыре года что вы искали? Почему умышленно и сознательно происходит утечка из правоохранительных органов? И эта утечка происходит прямо за неделю до выборов", - сказал Порошенко.

"Безусловно, я, когда бы эта утечка не произошла, за две ли недели или за два года, я требую, чтобы у нас было абсолютно непредвзятое, прозрачное расследование. И о результатах расследования должно быть проинформировано общество", - добавил президент.

При этом глава государства подчеркнул, что информация о злоупотреблениях при закупках в оборонном комплексе – "это удар по армии".

"Это удар по сектору оборонной безопасности, это удар по сотням тысяч людей, которые работают в оборонной промышленности Украины, работают днем и ночью… На сегодняшний день наша армия находится под мощной информационной атакой. Я никоим образом не буду пытаться оправдать кого-либо, более того, моя реакция будет – то, что зависит от президентских полномочий - они будут уволены, они должны сделать все необходимое для того, чтобы было доверие… народа к армии, доверие народа к оборонпрому", - резюмировал Порошенко.

Напомним, 4 марта Порошенко уволил Олега Гладковского с должности первого заместителя секретаря СНБО после журналистского расследования о коррупции в оборонной сфере. Из-за данного расследования президент также призвал провести международный аудит в Укроборонпроме.

Согласно расследованию журналистов, предприятия Укроборонпрома покупали детали, поставленные контрабандой из России группой дельцов. При этом цены на детали завышались в несколько раз.

Участниками схемы по хищениям в оборонном комплексе являются экс-заместитель секретаря СНБО Олег Гладковский, его сын Игорь с другом и директор Укроборонпрома Павел Букин. В указанной схеме также якобы задействованы руководители оборонных структур различных уровней. На данный момент открыто несколько уголовных дел.

 

Другие новости по теме

Порошенко внес предложения по оборонке Порошенко внес предложения по оборонке
Президент предлагает частично рассекретить данные по закупкам оружия и провесети международный вудит в Укроборонпроме.

Порошенко внес предложения по коррупции в оборонке Порошенко внес предложения по коррупции в оборонке
Президент предлагает частично рассекретить данные по закупкам оружия и провесети международный вудит в Укроборонпроме.

Заседание СНБО по оборонке: онлайн Заседание СНБО по оборонке: онлайн
Президент Петр Порошенко выступает с докладом на заседании СНБО по ситуации в Укроборонпроме.

СНБО собирается на заседание по оборонке СНБО собирается на заседание по оборонке
На заседании СНБО по вопросам реформирования Укроборонпрома выступит с докладом президент Порошенко.

Скандал в оборонке: Порошенко уволил Гладковского Скандал в оборонке: Порошенко уволил Гладковского
Ранее заместитель секретаря СНБО был отстранен от должности после расследования журналистов о схемах в оборонном комплексе.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: