Скандал в оборонке: Порошенко уволил Гладковского

Скандал в оборонке: Порошенко уволил Гладковского
Порошенко заявил об увольнении Гладковского
Ранее заместитель секретаря СНБО был отстранен от должности после расследования журналистов о схемах в оборонном комплексе. Президент Петр Порошенко во время заседания Совета регионального развития в Николаеве в понедельник, 4 марта, заявил, что подписал указ об увольнении Олега Гладковского с должности первого заместителя СНБО. Об этом сообщается в Twitter главы государства.  
 
"Сегодня утром перед отлетом в Николаев подписал указ об увольнении Олега Гладковского с должности первого заместителя секретаря СНБО. Также он снят и с должности председателя Межведомственной комиссии по политике военно-технического сотрудничества и экспортного контроля", - говорится в сообщении.   Он отметил, что за время президентства ни разу не обращался к НАБУ по конкретным расследованиям. "Делаю это впервые. Публично обращаюсь с призывом к НАБУ расследовать резонансные публикации и расставить все точки над "і". Если кто виноват - наказать!" - заявил президент.  
"Мы давно планировали заседание СНБО по вопросам реформирования Укроборонпрома и усиление прозрачности его деятельности, расширение правительственного, парламентского и общественного контроля за деятельностью оборонного сектора. Утром поручил Александру Турчинову подготовить это заседание в среду", - сообщил также Порошенко.

Напомним, согласно расследованию журналистов, предприятия Укроборонпрома покупали детали, поставленные контрабандой из России группой дельцов. При этом цены на детали завышались в несколько раз.

Участниками схемы по хищениям в оборонном комплексе являются заместитель секретаря СНБО Олег Гладковский, его сын Игорь с другом и директор Укроборонпрома Павел Букин. В указанной схеме также якобы задействованы руководители оборонных структур различных уровней.

В ответ на расследование Укроборонпром обвинил журналистов в манипуляциях, а Гладковский попросил приостановить его полномочия первого замсекретаря СНБО.

На данный момент Гладковский отстранен от должности, как и два директора оборонных предприятий. Начаты уголовные дела.

 

Другие новости по теме

В центре Киева прошел марш Национальных дружин В центре Киева прошел марш Национальных дружин
В Нацкорпусе заявили, что планируют 3 марта провести масштабную акцию возле дома Олега Гладковского и пообещали "сюрпризы".

Кремль назвал абсурдом контрабанду оборонки из РФ Кремль назвал абсурдом контрабанду оборонки из РФ
Песков не верит в возможность контрабанды деталей для военной техники из России в Украину.

Фигуранты Фигуранты "схем в оборонке" ответили на обвинения
Укроборонпром обвиняет журналистов в манипуляциях, а Гладковский просит приостановить его полномочия первого замсекретаря СНБО.

Фигурпнты Фигурпнты "схем в оборонке" ответили на обвинения
Укроборонпром обвиняет журналистов в манипуляциях, а Гладковский просит приостановить его полномочия первого замсекретаря СНБО.

Порошенко подписал указ об увольнении Парубия Порошенко подписал указ об увольнении Парубия
Президент пока не сказал, кто займет пост главы СНБО.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: